НОВОСТИ
Уважаемый игроки и гости - у нас новый дизайн, новый сюжет, новые эпизоды. Приглашаем вас окунуться с головой в приключения любимого сеттинга, хлебнуть крепкой нордской медовухи и вдохнуть аромат свежего морозного воздуха. "Скайрим: Возрождение" - возродился опять.

Скайрим: Возрождение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скайрим: Возрождение » Текущее время » Случайная встреча приводит… (Виндхельм, 19.03.205 4Э)

Случайная встреча приводит… (Виндхельм, 19.03.205 4Э)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название эпизода: Случайная встреча приводит…
2. Краткое описание эпизода: кусачий холод скайримской весны многих выгоняет с заслеженных улиц и поднимает хорошую прибыль местным тавернам. В одной такой таверне встречается бравая нордка Хэдви и тихий маг-аристократ Нейтанмар. Чем же всё это закончиться? Кто знает…
3. Участники: Нейтанмар и Хэдви.
4. Тип эпизода: личный.   
5. Примечания: без птицы-тройки, ~ пост в неделю.

0

2

Поговаривали, что месяц Первого Зерна – это весна.
    И действительно, Нейтанмар любил вспоминать в это время родные земли – сейчас солнце там было жарче и ласковее, аристократы и крестьяне в равной мере приветствовали его постепенно снимая тёплую и тяжёлую одежду. Земля, приготовившаяся к обновлению ещё осенью, наконец начинала расцветать, пусть и медленно. В Скайриме же первый весенний месяц был частью зимы. Особенно в Виндхельме и тем более в Винтерхолде.
    Жгучий влажный холод пришедший с запада и сильный ветер буквально загнали мага в таверну где он мгновенно ощутил себя лучше. Здесь было шумно, тесно, пахло едой, выпивкой и нордами, но было так тепло, что в первые мгновения метису все эти мелкие неудобства показались совершенно неважными. Первым делом он направился к большому жаркому очагу, в котором опасно трещала пара недавно подкинутых холодных поленьев. Подобрав полы плаща, дабы те не загорелись от случайных искр, он подошёл ближе и некоторое время просто отогревал едва шевелящиеся пальцы и наслаждался теплом. «Как же немного порой нужно для счастья…» - думал он в тот момент.
    А потом проходивший мимо детина-норд «невзначай» пихнул его локтем напомнив о суровой реальности.
    Оглянувшись и ещё раз осмотрев таверну, Нейтанмар сразу же ощутил насколько норды недолюбливают альтмеров и магов, а он в этом плане был прямо квинтэссенцией… Если в родном Винтерхолде его знали и принимали теплее, то в Виндхельме многие поглядывали на него с высока. Мерзкий желтолицый, да ещё и маг, что он мог понимать в том, как нужно жить? Пришелец с далёких земель чуждый самой этой земле… тем более, что у местных был уже конфликт с эльфами. А данмеры они или альтмеры – не велика разница.
    Ну да не впервой – тут главное было не нарываться, пройти к прилавку, заказать себе еды и сесть в каком-нибудь не шумном месте. Что, собственно, и было сделано.
    Заказав тарелку жирной мясной похлёбки, хлеба, воды и ломоть жаренного мяса хоркера маг направился в начале к одному столку, но сидевший там норд, оценив его одежду, - являвшуюся обычной робой магов Коллегии с соответствующей символикой, а потому легко узнаваемой, - посмотрел на него так, словно он может сам по себе взорваться, и метис разумно сделал вид, что направлялся совсем не туда (чем действительно порадовал норда). Остальные, впрочем, были ненамного приветливее, что ставило мага в не самую удобную ситуацию, а свободного стола в таверне не имелось.
    В конечном итоге Нейтанмар попросту уткнулся в едва ли не последний попавшийся на его пути стол за которой сидела довольно молодая и – в общем-то - привлекательная, несмотря на шрам, девушка. Думая о том, что, если она сейчас откажет ему в просьбе он будет вынужден петлять с подносом по залу, - что безусловно было бы неприятно и неприемлемо для него, - маг заговорил настолько вежливо и почтительно, насколько только смог:
    - Доброго вам дня, сударыня. Вы не будете против, если я займу вот этот стул с краю? – день выдался нелёгким и богатым на трудности, но всё же Нейтанмар решился поддержать свои слова улыбкой. Она вышла усталой, но хотя бы не вымученной и фальшивой.

+1

3

Жуткая погода, жуткое настроение, жуткое времяпрепровождения и всё из-за каких-то непонятных обстоятельств. Девушка должна была встретиться со своим старым знакомым по ратным делам. Всё представлялась очень важным и очень срочным, а в итоге Хэд чувствовала только то, что её жестоко обманули, если не сказать грубее. Очень важными делами оказалась банальная пьянка бывших однополчан. И нет бы обрадоваться, белокурая только нагрубила Айнеру, тому самому знакомому, на тему того, что он дуболом безмозглый, и что напиться вусмерть по старой памяти - это не срочно-обморочно. После чего последовал хлопок дверью и уход с полным отказом от алкоголя, о чем девушка, погодя, очень пожалела. Но, как говорится, уходя - уходи. Поэтому сейчас ей только и оставалось, что недовольно завалиться в ближайшую таверну и заказать чего-нибудь. Золотишко в последнее время приятно в мешочке не звенело, поэтому порой приходилось ограничивать себя в количестве заказываемых кружек меда в тавернах. Так и сейчас она сидела за столом и с грустью рассматривала миску с похлебкой, ломоть хлеба и одну единственную, несчастную и одинокую кружечку с медовухой. "Эх, зря взбеленилась... Ну, подумаешь, чуть-чуть приврал... Очень приврал. Но он ведь наверняка как лучше хотел... Ага, как лучше, чтобы на пьянке оказалось побольше вояк бабского пола. И чего собственно плохого в этом?.. А ещё там были мёд и винишко, и мяса много, не то что эта жижа..." Уныло ковыряясь в миске, раздумывала блондинка. Все проблемы в её жизни случились из-за бездумной импульсивности, в прочем, как и сейчас - бессмысленно сорвалась из Вайтрана, даже не уточнив подробности, а потом разозлилась, потому что всё оказалось не тем, чем она себе представляла, а из-за злобы и якобы гордости отказалась от неплохой выпивки. "Может хоть домашних наведать, раз уж недалеко от Кин оказалась не за хвост собачий? - мысли быстро перебивали и оспаривали друг друга, - А не стыдно будет с таким кошельком пустым и вывеской на всё лицо "мама, папа, соратница дома" заявиться на порог? Стыдно. Вот то-то же, так что сиди лакай свои остатки мёда из кружки и думай, как обратно до Вайтрана добираться." В кружке и впрямь по дну уныло переливались с одной стороны на другую остатки алкоголя. Он вообще имел какую-то странную особенность испаряться раньше другой жидкости. Сейчас отчего-то это очень сильно нервировало. Ну хорошо, не отчего-то, а по вполне понятной причине, но не будем в очередной раз говорить о том, что она вспыльчивая дура. В общем, сейчас ей только и оставалось, что нервно отрывать зубами куски от хлеба, заливая в себя жижу из миски, не отрываясь больше на посторонние мысли и набираясь сил для обратного пути. Но внезапно перед ней появилось некое изменение планов. На неё смотрел мер, явно выбивающийся из общего антуража и местного колорита, который, очевидно, уже ожидал ответа на свой вопрос, поэтому отерев рот рукой, нордка начала:
- Ну, можно сказать, что мешать ты мне не будешь, так что считай, что не против, занимай место, - рука по велению двигательного рефлекса схватилась за кружку, уже полностью опустевшую от живительной жидкости, поэтому осознавая это, чуть погодя, когда у мера уже не останется никакого другого выхода, она добавила, - В аренду, которая составит всего пару-тройку кружек мёда, - после чего белянка довольно улыбнулась.

+1

4

Присмотревшись к белокурой незнакомке вблизи Нейтанмару показалось, что она выглядит то ли огорчённой, то ли просто усталой. «Может она путница?» - промелькнуло у него в голове, и он бегло обшарил взглядом её одежду надеясь обнаружить в ней признаки долгого странствия. «Похоже на то…» Признаться это предположение приятно обнадёживало: между ними словно возникло нечто общее и это общее вполне можно было обсудить. Если только нордка не слишком брезгуча для того, чтобы говорить с эльфийским магом.
    Но не стоило думать о ней плохо – как минимум она была не прочь разделить с ним стол, а в основном это метису и нужно было.
    - Благодарю вас, сударыня, - не без облегчения выдохнул маг, опуская поднос на стол и усаживаясь на стул. И лишь после этого ему огласили цену подобной щедрости.
    Может дело было в том, что дева напротив была молодой и милой (простите мужчинам эту слабость), может в том, что Нейтанмар был устал и голоден, или в том, что у него не было особого выбора, а может статься во всём этом разом, но хитрая уловка не вызвала в нём и тени возмущения. Он лишь усмехнулся словно в ответ тому звенящему задору, который послышался ему в последней фразе.
    - Почему бы и нет? – согласился он с лёгкостью человека, не испытывающего нужду в деньгах.
    Только сейчас он обратил внимание на тарелки напротив и их скудное содержимое. Это заставило метиса мгновение помедлить. Ему захотелось предложить девушке ещё что-нибудь, но он не решался. Норды были народом гордым и темпераментным и то, что незнакомка легко попросила его о мёде не значило, что её не оскорбит предложение, скажем, куска ароматной оленины с пряностями или ещё одного ломтя мяса хоркера. А оскорблять девушку не хотелось…
    «М-м-м… хорошо, для начала разберёмся с мёдом…» - решил он и покрутив головой поймал взглядом разносчицу.
    - Простите, не могли бы вы… Простите… кхм… Прошу прощения, могу я?...
    К несчастью его деликатные попытки привлечь внимание пышной крепкой девицы, сновавшей туда-сюда с подносами, не увенчались успехом. Не так, чтобы она его не слышала – скорее просто не хотела, разделяя общий настрой. Вскоре догадавшись об этом Нейтанмар оставил попытки и обратился к соседке.
    - Простите, но, мне кажется, будет лучше, если вы это сделаете, а я оплачу заказ… Если… вам не трудно, конечно…

+1

5

Задумка всё же оказалась весьма рентабельной, потому что на своё явно нескромное заявление, девушка получила однозначное согласие со стороны эльфа. Приятное ожидание живительного алкоголя трепетно согревало душу. Однако неоднократные зазывания помощницы трактирщика со стороны остроухого тактично, а может быть и не очень, игнорировались. С какой-то стороны блондинку это даже слегка забавляло, но только самую малость. И отнюдь не то, что по факту мер игнорировался абсолютно всей таверной, а то, что он верил, что интеллигентно  может допроситься о чём-то. До мера дошло осознание, что самому ему вряд ли удастся обратить на себя внимание, поэтому следом шла просьба.
- Да без проблем, - с лёгкой улыбкой сообщила беловласка, - В конце концов, это же скорее в моих интересах, - звонко ударив рукой по столу, чтобы обратить на себя внимание в гомоне чужих разговоров,  девушка протяжно прогорланила, - Милая, две кружки мёда за этот стол, пожалуйста, - в ответ был получен кивок головой и улыбка, оповещающие о том, что заказ принят, после Хэд вновь перевела внимание на своего соседа, - Это было достаточно просто. И на будущее, старайся быть погромче и понаглее, но не настолько, чтобы кого-то спровоцировать, иначе так и будут игнорировать подобным образом. Ну, как там говорится, с волками жить - по-волчьи выть, так и с нордами. Подобные тебе же что-то странное, непонятное и опасное, что нужно либо сломать, в последнем случае, либо не обращать внимания, в случае первых двух определений, - переведя взгляд в сторону других столов и людей их окупировавших, соратница добавила, - Но думаю, ты уже и сам в курсе об этом, - уперев локоть в стол и подставив руку под голову, девушка продолжала смотреть в зал, внимательно слушая и всматриваясь по привычке до тех пор, пока к столу не подплыла, мерно покачивая бедрами, девушка с двумя кружками. Как только раздался приятный слуху стук тары о стол, Хэдви перевела взгляд на разносчицу и мягко улыбнулась, - Оплата с молодого человека напротив меня, милая, - переведя взгляд на эльфа, добавила, - И ещё сверх суммы лично для тебя, если впредь будешь обращать на него внимание. Как только "милая" оставила их один на один, девушка вновь возобновила беседу с мером.
- Надеюсь, что ты не в обиде за то, что я подобным образом распоряжаюсь твоим золотишком? Но по мне как, то лучше ей слегка накинуть на карман, чем быть постоянно игнорируемым, - довольно отхлебнув из кружки, закончила свою мысль, - Хотя, возможно, по твоему мнению я могу быть и не права.

+1

6

«В конце концов это в твоих интересах» - эхом голоса нордки отозвалась в голове метиса его собственная мысль. На то и был расчёт! Но в том расчёте не было ни грубости, ни коварства – маг просто-напросто понимал, что в данной ситуации нужно быть немного громче и настойчивее и, если уж на чистоту, быть нордом. Возможно в этом своём суждении он не был до конца справедлив, но расчёт сработал верно – девушка легко привлекла к себе внимание разносчицы и очень скоро перед ними образовались две полные кружки.
    - Что вы… кхм… ты, - поспешно поправился он: раз уж девушка решила говорить с ним легко, без «выканий», то кто он такой, скажите на милость, чтобы ей запрещать!? – Ничего не имею против.
    С этими словами маг выложил на стол деньги за выпивку и накинул немного сверху – не гроши, не богатство, но достаточно, чтобы большинство разносчиц сочли эту сумму приятной. Естественно с тех пор удалившаяся разносчица то и дело поглядывала в их сторону.
    - Более того: твой совет умнее, чем может показаться на первый взгляд и раз уж на то пошло, он куда лучше мне подходит, чем повышение голоса и наглость. Жаль я сам до него не додумался. И ты попала в цель, когда заметила, что мне не хватает настойчивости и наглости. Даже дважды – когда заметила, что я об этом знаю и всё прекрасно понимаю, - он позволил себе улыбнуться.
    Было в этой девушке что-то что называли харизмой. Некая незримая и необъяснимая аура вызывающая расположение и расслабляющая. Почти магия, коли на то пошло. К тому же пока они сидели здесь Нейтанмар успел согреться и одно лишь это заметно улучшило его настроение.
    - Боюсь проблема в моём воспитании. У моего отчима была слишком тяжёлая рука и он слишком глубоко вбил в меня этот гвоздь. Каждый раз, когда я пытаюсь его вынуть – мне становиться больно. – Сказав это он перевёл взгляд на людей, сидящих в зале: шумных, весёлых, угрюмых, громких и тихих, таких разных, но вместе с тем имеющих столько общих черт и совершенно этого не замечающих. – Казалось бы – Хай Рок и Скайрим находятся так близко друг к другу, имеют общую границу и бретонов тут вполне достаточно. Особенно на западе. Но во истину граница — это Граница… Народ здесь всё делает с душой: не важно любит или ненавидит. Простота и открытость… Не подумайте, что это оскорбление, - спохватился он, переводя взгляд обратно на девушку. – В Хай Роке, особенно если ты из знати, все будут улыбаться тебе, говорить витиевато и красиво, а разносчица скорее плюнет в твой обед или посыплет его слабительным, а то и хуже – ядом, чтобы замет подать его тебе с улыбкой и добрым словом. Но ни в коем случае не оскорбит твою вежливую просьбу обратить на себя внимание. Если нордка улыбается тебе при встрече – она рада тебя видеть, если бретонка улыбается – это может значить что угодно. Подобные шарады здорово меня утомили… Ох и хорошо же местное питьё: оно не только путает мысли, но и славно развязывает язык. Это не питьё - зелье, о котором мечтает каждый приличный шпион, - усмехнулся метис, глядя в кружку. Хотя большинство сказало бы, что Нейтанмар выпил не так уж много.
    И, несмотря на усмешку, можно было заметить, что метис слегка смутился по мелькнувшему на его лице выражению.
    - На самом деле я хотел сказать – боюсь ты сочтёшь меня после этого малодушным – что в этой суровой стране я порой мечтаю о том, чтобы рядом всегда находился кто-то, кто мог бы повысить голос за меня. Не так, чтобы я не смог обойтись без этого – как-то обхожусь, но это сделало бы мою жизнь заметно проще… Впрочем, погодите-ка, вот я говорю о манерах, успел угостить тебя выпивкой и завести долгий разговор, а сам даже не представился. Нейтанмар, маг Коллегии Винтерхолда. Печально известной, - он вновь слегка улыбнулся и слегка поклонился. – И раз уж мы обмениваемся мудростью и опытом, думаю, я вполне достоин узнать твоё имя?

+1

Вы здесь » Скайрим: Возрождение » Текущее время » Случайная встреча приводит… (Виндхельм, 19.03.205 4Э)