Сеттинг: The Elder Scrolls: Skyrim
Система: эпизодическая
Рейтинг: 18+
Текущая дата игры: 205 4Э
Место действия: Все старо в старом Королевстве: норды опять бьют старых ушастых врагов, изгои прячутся в скалах, волшебники раскопали очередные руины, а соратники нашли очередное приключение. Новый король держит страну в кулаке, народ счастлив, ярлы ворчат. Вампиров разбили, так новые твари завелись, то волколак какой дитё утащит, то некромант костями гремит на погосте. Присаживайся, путник, положи свой меч рядом - здесь ты найдешь и выпивку, и работу, и отдых.

Ульфрик Буревестник - националист, тиран.
Эйла Охотница - легендарный стрелок.

Скайрим: Возрождение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скайрим: Возрождение » Текущее время » Правильное расположение букв. ( Винтерхолд - Рифтен 10.04.205 )

Правильное расположение букв. ( Винтерхолд - Рифтен 10.04.205 )

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1. Название эпизода: Правильное расположение букв.
2. Краткое описание эпизода: 
После вступления в ряды учеников Коллегии Винтерхолда Змар обнаружил что её преподаватели действительно готовы делиться знаниями с любым, кто имеет предрасположенность к магии и при этом не отмечен печатью явного слабоумия или пороков на лице. Но житейские потребности учеников, выходящие за радости крыши над головой и аскетичной трапезы, волнуют маститых учителей  волшебников  не больше чем прошлогодний снег.
Жить на пустом луковом супе всю неделю авантюрному магу прискучило очень быстро.
Ещё быстрее надоело охотиться по окрестностям Винтерхолда. Эта работа хотя  и добавила мясо в его рацион питания, а могла бы и септимов, если бы Змар увлекался торговлей его излишков и добычей шкур, но была для беспокойной души Книжника занятием слишком однообразным и недостаточно рисковым.
Тщательно обдумав планы и желания на собственную жизнь Змар начал восстанавливать  оборванные связи с "чёрными" антикварами и прочими личностями повязанными с расхитителями могил. Кроме этого он начал искать новые вариации привычного заработка и новых пособников для своих дел.
Случайный разговор о поддельных документах навёл его на мысли разыскать умелого мастера фальшивок, а дальше уж как кости Шора лягут, или - взаимовыгода, или - верховые прогулки по свежему воздуху всегда полезны.     
3. Участники:  Змар Книжник, Эртанис
4. Тип эпизода:  личная сюжетная линия.

Винтерхолд, таверна "Замёрзший очаг"

....и бабусю начало пучить нещадно, словно её в проход кузнечными мехами надували, а батюшка всё стоял на коленях у кровати и молил её к бумажке ручку приложить, - азартно рассказывал глазастый рыжеватый парень Змару, прихлёбывая пятую кружку тёплого мёда, - И что ж ты думаешь? Эта баламошка старая так и померла, не подписав завещание, - рассказчик, носящий звучное имя Якоб размашисто стукнул оловянной кружкой по столу.
Этот звук заставил Книжника вынырнуть из собственных мыслей и добросовестно уставиться на собеседника. Благо полутьма "Замёрзшего очага" бесплатно покрывала дальний захудалый стол, за которым сидели оба ученика Коллегии, и не требовалось постоянно тужиться, удерживая на лице маску заинтересованности.

Змар оказался в деревенской таверне после достаточно удачной охоты, завернув погреть замёрзшие кости горячей заячьей похлёбкой, а Якоб торчал там с самого утра, поджидая любые свободные уши для своих семейных историй, надоесть которыми успел всем знакомцам до оскомины. Бесплатное угощение мёдом показалось Книжнику достаточным аргументом потерпеть болтливого мага. Не став давиться своим обедом как голодный пёс, и без суеты прихлёбывая дармовое пойло он унёсся мыслями куда подальше и от Винтерхолда, и от домашних перепитий вихрастого коллеги.

- И чем дело закончилось?- отставив опустошённую миску и подливая себе мёда равнодушно поинтересовался Змар, прикидывая, что в бутыле осталась треть и пора скоро выгребаться из этого стылого сарая.
- Батюшка не смог снести такой несправедливости, - промочив горло продолжил Якоб, - А сам он, по родне - Рифтенский, и состоял когда то в Гильдии Воров, ну до женитьбы конечно, - тут рассказчик приглушил голос, но стал, нагнетая впечатление усердно крутить глазами, - Занимался взломами, любой навесной замок открывал ногтём мизинца левой руки с завязанными ушами, представляешь?

Змар только неопределённо хмыкнул на это.

- Батюшка, прихватив меня с собой, отправился в Рифтен, и там, договорившись со старыми друзьями, вышел на местную мастерицу почерков. Он ей привёз писанные бабусиной рукой письма, и она так ловко подрисовала строку завещания, что вся жадная родня умылась кислым мёдом, но признала что завещание - настоящее. В виндхельмский суд батюшку таскали, но и там не смогли оспорить, даже за взятки, - важно закончил свою историю молодой чародей.

Книжник хмыкнул ещё раз.

- Давно всё дело было?- рассеянно поинтересовался авантюрист.
- Не особо. Годик - полтора. На эти деньги батюшка весь дом обшил белой осиной, кожевную мастерскую приобрёл, и меня спокойно обучаться в Коллегию снарядил.

Подбрехнуть Якоб любил, это было всем известно, но септимы у него в кошеле водились регулярно, причём был он добродушным лодырем, и явно не своими руками их зарабатывал.

- Ты говоришь тебя отец с собой брал в Рифтен, а до мастерицы, что вас обогатила, ты тоже бывал? - ещё не имея чёткой мысли спросил Змар, крутя в голове некую идею.
- Ага, правда видел её мельком, в дверях. Чучелко такое вылезло - носата, ушаста, глаза- бусины, а пальцы - как у паука и до колен, - охотно поделился маг, - Я даже от дома отошёл, подальше, что б не замараться, вдруг даэдра её руками водит, но батюшка у меня через границу на своём горбу бочку скумы как то пёр, мимо всех постов, не застремался - прямо за ней в логово пошёл.
- Где же логово, помнишь?
- Да такое позабудешь, если только в Совнгарде отлетит с памяти. Живёт старуха мастерица в " Трезвом лосе"...
- Гдеее? - удивлённо перебил Книжник.
- В "Трезвом лосе", - ожесточённо закивал головой Якоб, так что вспотевшие мочалкой лохмы налипли на лоб, - Это постояльный двор, если площадь городскую миновать и всё в верх топать - как раз в него упираешься.

Змар попытался вытянуть ещё какие нибудь подробности, но коллега, по причине наследственной  не стойкой памяти, особенно в состоянии опьянения, всё твердил дальше одно и то же, как  дятел. Только название таверны у него плавало, добавляя лосю эпитетов, да мастерица обзаводилась всё более отталкивающими физиологическими подробностями.

Пожалуй Книжник не выбрался бы в такую даль только ради попытки отыскать старуху переписчицу, но в том же владении у него было одно личное залежавшееся дело. Решив всё таки съездить он предупредил в Коллегии о своём отсутствии на пару недель и по тёплой весенней погоде отправился в дорогу.

Рифтен.

- Эй, малявка, хочешь септим? - обратился Змар к  веснушчатой девчушке лет восьми с грязными ногами, в застиранной льняной рубахе глазеющей на приезжего.
- Хочу, - отозвалась пигалица, - Только я, дядя, если вы меня в подвал хотите зазвать туда не пойду, я щекотки боюсь, и вообще ещё маленькая для этих дел.
- Вот дуралейка, да на какие подвальные дела ты  мне можешь сдаться?, - вздохнув улыбнулся авантюрист, спрыгивая с коня. Теневая метка "гильдия" которую он разглядел на стене у самой земли могла быть подсказкой, но туда ли куда ему надо  Шор весть, - Скажи, просвещённая детка, у вас тут кроме этого, - Книжник указал рукой на облупленную вывеску "Пьяный лось", - Другие какие лоси есть в городских названиях? Трезвые, Косые, Брюхатые, УшибленныеПоленом?
- Нет, дядя, это наш единственный лось, - серьёзно заявила малышка, сосредоточенно прибив овода присевшего на её тонкую шею, - И если у вас найдётся ещё септим, то я кликну свою маму, и она вам всё всё про этого лося расскажет, она в нём самая главная посудомойка.
- Держи, - Змар протянул в руки девочки пару монет, - Давай, кликни родительницу.

Вышедшая  из постоялого двора на зов ребёнка молодая, но усталая нордка, с изъеденными щёлоком руками посмеиваясь подтвердила что да, лось в Рифтене только один, постояльцев немного, одна из многолетних - тихая переписчица книг.

- Пожилая? - уточнил Змар, начиная думать что зря притащился в этот не особенно приятный город.
- Ну как сказать, - перебирая складки грубого фартука сдержанно ответила женщина, - Сын у неё взрослый, но по этим ушастым разве толком чего поймёшь? Со мной она не откровенничала.
- А сейчас она дома?
- Вроде нет её сейчас, - посудомойка оглянулась, - Вон, на втором этаже её комната, шторы не задёрнуты, скорее всего ушла куда, но вряд ли на долго.
- Можно мне её дождаться по ближе где нибудь? - маг всё таки решил  добить своё намерение, и повидать таинственную особу, даже если из разговора с ней не выйдет толка.
- Пожалуй что и можно, особенно если вы проголодались с дороги, - кинув хитровато корыстный взгляд ответила женщина, - У нас там стол стоит и пара табуретов, можно прямо там с тарелкой умаститься, напротив самой двери, чай не пропустите.

На этом и договорились.
Нордка завела мага внутрь постоялого двора, проводила на второй этаж, и скоро ему на стол принесли свечу, бутылку мёда и тарелку запечённой на углях рыбы, сильно пахнущей йодом, но вполне съедобной.
Авантюрист расселся удобнее и принялся за трапезу, прислушиваясь к шагам и поджидая, готовый увидеть то ли шамкающую безобидную старуху, то ли когтистую как даэдрот прислужницу Гильдии Воров.

+1

2

Погода выдалась замечательная. Если бы на Эртанис не висел срочный заказ от весьма зажиточного купца - ничего особенного, разрешения на торговлю в Вайтране, Хаафингаре и Пределе, но сделать просил к сегодняшнему утру, и сегодня же отдать, - она бы спокойно ушла охотиться на целый день.
Можно было бы, конечно, и передать документы с кем пошустрее, молодняка в гильдии хватало, но купец поставил особые условия - и с Эртанис говорил лично, и бумаги попросил передать из рук в руки.

Он до странности боялся, что его обворуют, обсчитают и ценные бумаги украдут. Это с теневой-то меточкой "Под защитой" на дверном косяке, да еще после уплаты задатка. Как будто рифтенские воры - враги сами себе, хорошего клиента обижать... впрочем, что б он понимал в воровской вежливости, сам бывший грабитель с большой дороги. Что с него возьмешь.
Встречу он тоже поздновато назначил, еще бы до полудня почивать изволил, затяни его Тина... но да ладно, с особыми клиентами спорить не положено. Главное, что остался доволен и заплатил, как договаривались.

На обратном пути Эртанис позволила себе пройтись по галдящему вовсю рынку и перекинуться парой слов с согильдийцами - как будто ничего новенького не случилось, но что ж, отсутствие новостей - тоже хорошая новость. Свистнув по пути пару колбасок с прилавка зазевавшегося торговца, дошла до книжной лавки; там откопался весьма занятный сборничек рассказов "В опочивальнях Драгонстара", жаль, на на тамриэлике. Но в целом как будто неплохо... быстро пролистав книжку, Эртанис выложила за нее десять септимов. И, мурлыча себе под нос "Рифтен, блеск самоцветов, звон монет", не торопясь пошла домой.

- ...так пахнет легкая добыча по чужим карманам, мы братишку по отмычке в доле не обманем... - лет пять-семь назад, когда эту песенку только придумали, петь ее за пределами "Фляги" было опасно из-за третьего куплета, посвященного Лайле и Мавен. Но потом, когда старуху Черный Вереск таки отправили на плаху, тот куплет выбросили к скампам, а в остальных ничего крамольного не было.
- ...прекрасней места не видал, чем деревянный старый Рифтен, что в осенней роще, нет нигде вкуснее меда и замков нет проще...
- Эй, ушастая, - окликнула ее посудомойка, вышедшая на улицу выплеснуть грязную воду, - там к тебе пришли.
- Кто?
- Не знаю. Какой-то приезжий. На втором этаже сидит.
Приезжий? Везет ей на частных клиентов в последнее время... Интересно, кто его к ней направил - Илмар? Этот может, у него язык без костей, особенно после третьей кружки. Или кто-то из осведомителей Гильдии? Ну что ж, в любом случае стоило разобраться, кто он и чего хочет.
- Поняла. Спасибо тебе.

Приезжий оказался молодым темноволосым парнем в порядком запыленной одежде. И сидел он, похоже, уже довольно долго - тарелка перед ним была пуста.
Эртанис приветственно кивнула ему, пошевелив ушами:
- Я так полагаю, это вы меня искали, - собственно, больше здесь никого и не было. - Эртанис, переписчица, к вашим услугам. Прошу за мной.
В ее комнате, по крайней мере, можно было поговорить о деле.

Комната была не слишком большой, однако чистой и довольно уютной; кровать, стол, два стула, несколько книжных полок и небольшой сундук - вот и вся обстановка. На столе - стопка чистых листов бумаги, рядом листы похуже, закрытая чернильница, пара бутылок чернил, перочинный нож и связка не использованных еще перьев.

Жестом пригласив гостя войти и указав на стул, Эртанис плотно прикрыла дверь и села напротив него.
- Итак, сударь, чем обязана?

Отредактировано Эртанис (2017-08-09 09:25:01)

+1

3

Змар сообразил что это именно та, которую он дожидается, только когда поднявшаяся по лестнице эльфийка окликнула его. Живое воображение, после экспрессивного описания Якоба, настолько услужливо нарисовало престарелое убожище мерзкой наружности, что перенести восприятие на девически стройную фигурку с летящими чертами лица и подвижными хрупкими ушами удалось не сразу.
Авантюрист молча последовал за назвавшейся Эртанис переписчицей, и оказавшись в комнате уже вполне переиначил про себя открывшееся обстоятельство, пару раз мысленно обозвав Якоба трусливым балдой.

- День добрый, меня зовут Змар, - ответил маг, и не став ломаться непринуждённо уселся на предложенный стул, - Мне бессовестно разболтал о ваших восхитительных навыках один  несерьёзный знакомый, и я заехал узнать, не могли бы вы оказаться мне полезной в одном деле, естественно за соответствующую плату.

Порывшись в короткой дорожной сумке привешенной к поясу Книжник достал два тонких льняных свёртка.

- Вот с этого листа мне нужен перевод, и если вы сможите оценить, то примерное время написания текста, - он вытащил из материи достаточно плотный лист, исписанный замысловатыми сине красными чернилами сверху до низу. Края листа были ровные, видимо он был вырезан ножом  из какого то переплёта.

- А вот с этого, - Змар развернул второй свёрток, причём гораздо осторожнее, - Копия, с заменой имени, но с полным соответствии во всём остальном, вплоть до клякс и случайных штрихов пера.

На белой ткани темнел истрёпанный, плохо сохранившийся листок размером с ладонь. Короткая запись была на языке нордов, но помарки и авторское написание некоторых символов делало её почти рисунком. Использованные в нём чернила были самые простые, кое где подстёртые, а сама бумага чайно жёлтая, тёмная по краям, видимо хранившаяся без особой заботы длительное время.

- Что скажите, Эртанис? - с любопытством протянул Змар, наблюдая за реакцией переписчицы и особенно кончиков её заострённых ушей, которые он уже опознал  неким индикатором настроения этого невозмутимого эльфийского лица.

+1

4

- Что скажу?..
Эртанис развернула первый свиток и внимательно осмотрела. В глаза сразу бросился знакомый текст: "Нет ни печалей там, ни забот..." Художественный перевод на альтмерис песенки, очень известной в Третью Эру. Вернее, попытка перевода. Скорее всего, сделана в качестве языкового упражнения: почерк очень неуверенный, много ошибок и исправлений... и исправления сделаны вряд ли в один день, решила она, приглядевшись внимательнее: синие чернила как будто везде одни и те же, а вот красные значки, начиная с четвертой строки, немного посветлели - чернила, похоже, разбавляли... ну да, они ведь и дороже... Но с учетом всех правок, стоит признать, получилось неплохо - кто-то был весьма упорен и не желал сдаваться на полпути.

Вряд ли кто-нибудь из местных стал бы столько времени и сил тратить на язык врага, неважно, с какой целью. Стало быть, листочку, самое меньшее, лет тридцать пять. И вряд ли больше пятидесяти: бумага лишь слегка потемнела от времени и в целом сохранилась очень прилично, хотя края и уголки заметно поистрепались... ну, кроме левого. Ровный срез, очень ровный, явно сделан совсем недавно... и бумага чистая, ни следов ржавчины, ни масла не видно.

- Ну, о первом я скажу, что из переплета его вырезали не более недели назад, - улыбнулась она, проводя пальцами по отрезанному краю. - И нож был неплохой, острый и чистый - за ним ухаживали и им часто пользовались, смею предположить. Текст был написан лет тридцать пять - пятьдесят назад; я могла бы сказать точнее, если бы увидела тетрадь, из которой этот лист так аккуратно вырезан. Сама песня, написанная здесь, гораздо старше; перевод я сделаю, хотя вы его, вероятно, и так знаете: "...нет ни печалей там, ни забот, и западный ветер песни поёт, и счастливы жители все круглый год. Там море без бури, там смех без причины, там женщины пляшут и пляшут мужчины"... Автор и язык оригинала утерян, здесь же написано на альтмерисе... и вряд ли мером - ошибки в первоначальной версии слишком... человеческие, - Эртанис взяла лежашее на столе перо и задумчиво покрутила его в руке. - Я бы ошибалась иначе.

Второй лист она изучала дольше, обводя буквы кончиком пера. Точная копия, значит... Тонкая работа, но вполне ей по силам.
- Скажите, какое имя нужно вписать, и копию я сделаю. И если угодно, состарю бумагу до такого же состояния, правда, - она задумчиво пошевелила ушами, - если старить, выйдет дольше и дороже.

Бумагу она старила чайным отваром - к сожалению, необходимое нарушение Пакта: мясные отвары для этого годились куда хуже, она знала по опыту. Даже в Валенвуде для такой работы приходилось собирать с земли упавшие орехи, счищать, сушить и заваривать их скорлупки. В Скайриме она таких орехов не встречала, сушеные же листья иногда привозили в город караваны из Хаммерфелла, и Эртанис успокаивала себя тем, что сорваны они были точно не в Валенвуде. И еще пористыми камнями: ими хорошо вытирались сгибы. Но если работа с камнями требовала только небольшой сноровки, то от чая бумагу еще нужно было как следует высушить. Да и листья стоили недешево.

- Вашему другу достало серьезности предупредить вас, что я беру дорого? - она окинула Змара оценивающим взглядом: одежда поношенная, скромная... хотя это и понятно, кто же будет в Рифтене светить своим достатком, если надеется этот достаток сохранить? Но ладно, на всякий случай не стоит слишком заламывать цену. - Если вам нужна копия на старой бумаге, я возьму шестьдесят септимов, и пятьдесят, если не старить.

Отредактировано Эртанис (2017-08-09 09:25:44)

+1

5

Авантюрист смотрел как солнечный луч, скользнувший в окно, вкрадчиво пытается расположиться на густых рыжеватых волосах эльфийки, пока она не заговорила.
- Нет, не достало. Но он настойчиво повторял ни в коем случае не переступать порог вашего жилища, - серьёзно ответил маг, - Насчёт оплаты я примерно знаю сколько стоят подобные каллиграфические услуги, так что вы меня не особенно шокировали.

Он снова забрался рукой в сумку.

- Вот здесь два имени, которые нужно прописать в замен оригинала, - он положил на стол обычный сероватый листок на котором печатными буквами, во избежании ошибок, были на общем написаны два имени - Биргит Отважная, и Лассе Довольный.- Да, их два, и листа должно быть два, с разницей только в именах. Договоримся на тридцать септимов, потому что основу под письмо я вам привёз, - Книжник достал несколько листов, благородно желтоватого, престарелого вида. Правда опытный взгляд мог бы усомниться, что возраст бумаги достоверный, но подделка была хороша,выглядела и шуршала как положено и даже пахла чем то неуловимо затхлым, отдающим библиотечной пылью.

- Сколько вам потребуется времени на работу? - Змар прикинул что у него собственных забот от силы на пол дня, но не стал торопить переписчицу, в конце концов день другой он бы мог проваляться в комнате какого нибудь Рифтеновского трактира, но не больше.

- По первому документу вы сделали удивительно верные замечания, - продолжал он, опустив что текст, и даже сам автор, был ему заведомо известен, и предложен на перевод только ради  проверки  навыков Эртанис, - Это отсечённая ножом страница одного завалявшегося дневника, как раз примерно годов как вы назвали.

Ожидая ответа эльфийки Книжник забрал со стола лист исписанный красно синими чернилами, и аккуратно припрятал обратно в карман сумки.

- Получается - ровно сто, правильно? - чуть улыбнулся он девушке.

Отредактировано Змар Книжник (2017-09-22 14:22:50)

+1

6

Очень интересно... значит, рассказал о ее талантах, но советовал не заходить в дом? Как-то странно... Эртанис недоуменно подняла глаза, чуть прищурившись от солнца:
- Хм, вот как?.. Можно узнать, почему?

"И кто это был, интересно. И по какому делу", - спрашивать она не стала, понимая, что Змар вряд ли ответит. Конечно, она помнила не всех своих клиентов и не все бумаги, что проходили через ее руки, хотя последние частенько откладывались в памяти - и еще можно было припомнить тот или иной документ через несколько месяцев, а то и пару лет... но если в тот раз было что-то странное, она бы запомнила. Не самого клиента, так зачем приходил...

Впрочем, ладно, об этом можно будет подумать потом. Она пробежала глазами имена, отметив, что имени самого Змара там нет... или есть, если предположить, что Лассе Довольный - это его настоящее имя. Хм. Конечно, это не ее дело, но все же любопытно, что он намерен провернуть.

Желтоватую бумагу она осмотрела внимательнее, провела пальцами по шероховатой прохладной поверхности, загнула уголок одного из листов - посмотреть, как будет выглядеть сгиб, поднесла листы к носу, принюхиваясь. Если и состарены, то состарены очень неплохо и явно не вчера - запах старящих средств, если они все-таки использовались, успел выветриться... Конечно, после написания нужно будет чуть обработать камнями по краям и сгибам, без этого никак, но это уже не столь важно.

- Очень хорошо... Сейчас я свободна и могу заняться вашим заказом. Если за работу я сяду сегодня же, - она бросила короткий взгляд на окно - солнце еще достаточно высоко, можно поработать, - благо, времени еще много, тогда... возьмем чуть с запасом - завтра к вечеру вы получите обе копии.

Со страницей дневника ей, конечно, повезло. Вздумай Змар - или как его зовут по-настоящему, - ее проверить, скажем, текстом на та'агра, пришлось бы расписываться в своем неведении. Символы узнала бы, конечно, но не более того.

- Да, сто, - улыбнулась она в ответ. - Сорок сейчас в качестве задатка, остальное завтра, если моя работа вас устроит. Кстати сказать, у нас в окрестностях можно хорошо поохотиться, если вы любитель этого дела. Рыбалка тоже неплохая, а вот на рынок лучше не ходить без крайней необходимости.

Отредактировано Эртанис (2017-08-09 09:26:21)

+1

7

Слушая эльфийку, которая оценивающе щупала бумагу тонкими холёными пальцами  авантюрист не опустил взгляд когда она поднесла лист к своему выдающемуся птичьему носу и принюхалась. Пожалуй он не удивился  даже если бы она её облизала, но до такого дело всё таки не дошло.

-Замечательно, я как раз съезжу по своим делам и переночую где нибудь по близости.

Действительно было удачно, что переписчица не затребовала на работу неделю, Змару не хотелось задерживаться в городе пронизанном связями воровской гильдии сверху до низу, как кусок торфяного болота грибницой.

- А скажите, Эртанис, если вежливо попросить вас держать прикушенным язычок о той услуги, за зубами,  которую вы взялись для меня выполнить, это хоть сколько нибудь возымеет действие? - лукаво прищурившись поинтересовался маг, развязывая кошелёк и начиная отсчитывать септимы.

Заставить её молчать или как нибудь отследить это дело он не мог. Но раз она состоит в гильдии, значит вполне возможно доносить о заказчиках входит в её прямую обязанность. На этой мысли  Змар чуть не сбился, закончил счёт, и подвинул сложенные столбиком монеты по столу к мерке.

- Пожалуй я расскажу вам, что мне наплели перед поездкой, - заговорил Книжник, запоздало отвечая на первый вопрос Эртанис. Размышляя про себя насколько эльфийка обидчива, и невольно наблюдая за кончиками её ушей, - Только не принимайте, за ради Шора, эти бредни близко к сердцу. Мой приятель видимо был одурманен парами верескового мёда на въезде в Рифтен, потому что клялся в перемежку костями Шора и Талоса, что в вашем доме видел наижутчейшее создание. Этакую престарелую каракатицу, с мышиными глазами, у которой руки по земле вслед за ней  волочились. Посчитав, что в доме нечисто, он дожидался заказа от греха  подальше, держась двумя руками за оберёг, и опасаясь что его затащат внутрь на какое нибудь даэдрическое таинство. Ну или нашлют взглядом каджитскую чесотку и капель из носа. О чём бравый коллега и старался меня предостеречь, - почти весело окончил маг  вольный пересказ несвязной болтовни Якоба.

+1

8

- Во имя И'ффре! - Эртанис искренне расхохоталась, представив себе описанную Змаром каракатицу. Это же как надо было, в самом деле, меда напробоваться, чтобы такое привиделось!.. - Уж как обо мне только не говорили, но такое я слышу впервые...

Отсмеявшись, она смахнула выступившие слезы и, быстро пересчитав сложенные столбиком септимы, смахнула их в кошелек. Прекрасно.

- Не беспокойтесь. Я, конечно, вхожу в Гильдию, и это меня ко многому обязывает, но никто не может заставить меня докладывать о каждом моем шаге. Да и следить за мной повода нет... Так что наш разговор останется между нами, раз вам угодно. Ну, и насчет каджитской чесотки, - она снова хихикнула, - тоже можете быть спокойны.

Проводив Змара, она немедленно села за работу и просидела над черновиками до глубокой ночи, прервавшись только на легкий обед - перекусить ворованными колбасками - и ужин. Сказать честно, спускаясь по лестнице в общий зал, Эртанис чувствовала себя той самой престарелой каракатицей - спина не гнулась, ноги двигались еле-еле, пальцы на правой руке свело так, что они вовсе отказывались разгибаться.

- Переработала? - сочувственно спросила хозяйка, глядя, как Эртанис пытается разрезать мясо, еле удерживая нож.

- Есть немного. И еще не закончила.

- Свечи есть, или одолжить тебе?

- Есть пока. Спасибо.

Хозяйка, грубовато-красивая пышная женщина чуть за тридцать, кивнула и отвернулась, раздавая указания. Она вообще-то поговорить любила, но привыкла уже, что Эртанис не особо разговорчива. Знали друг друга без малого тридцать лет. Когда Эртанис только приехала в Рифтен, хозяйка... тогда еще дочка хозяев совсем девчонкой была... занятно было смотреть, как растет и меняется. Выросла под потолок, похорошела сперва, потом чуть огрубела лицом и руками, стала раздаваться вширь... "Тьфу на тебя, остроухая нечисть, - беззлобно плевалась она как-то за кружкой меда, - ты ж старше моего деда, тридцать лет у нас живешь, и хоть бы для приличия морщинка-другая появилась, так нет же!" Эртанис только пожимала плечами - мол, каждому свое.

Расправившись с ужином, она поднялась к себе и снова взялась за работу, как и хотела. Чем лучше рука запомнит почерк, тем проще будет завтра переписывать все начисто...

Следующим днем она села за черновики с рассветом и закончила работу раньше условленного времени, как и хотела, - уже к обеду две изящные копии на желтоватой бумаге были готовы, и никто не усомнился бы в их подлинности. Сама же Эртанис успела немного поспать и привести себя в порядок, так что нельзя было сказать по ней, что она много часов провела, не вставая, за письменным столом. Змара она ждала в своей комнате, лежа на кровати и читая купленную намедни книжку.

+1

9

Следуя совету Эртанис и собственным знаниям о Рифтене Змар не стал оставаться на ночь в городе,  миновал закоулками людную часть города и  уехал в расположенную не по долёку рощу.

Подстрелив  пару кроликов авантюрист нашёл старое место охотничьей стоянки,  разжёг небольшой костёр и расположился. Он поужинал хорошо пропечённым на углях мясом, запил водой, пожалев что не прихватил бутылку вина из таверны, покормил коня, набрал сухого ельника для лежанки, и завернувшись в плащ устроился на ночлег.
Какое то время он рассматривал ещё по весеннему жидкую рябь листьев на окружающих деревьях и думал о переписчице, потом начал задрёмывать и уже почти погрузился в сон, когда расслышал доносящийся с дороги неспешный стук копыт, а за ним и голос.
По отзвуку шагов Книжник прикинул что это должен быть крупный, упитанный, подкованный конь, примерно как его вороной, идущий с ленцой и никуда не торопящийся. А вот дребезжащий голос, явно принадлежавший существу сопровождавшему четвероногого, ввёл авантюриста в недоумении и заставил приподняться с елового ложа.

- Моршик, Моршулянчик, ну возбнути ся, ну поскопыляй ты сугубей, я ж тебя добром прошу,  я ж которатися начну, я ж дубину достану, по лбу насую, все копыта раскидаешь во все стороны.

Усевшись и с любопытством вглядываясь в подступающих вечерних сумерках на дорогу Книжник вслушивался в плаксивый жалобный речитатив, пытаясь разобрать - это слишком высокий мужской, или грубовато женский голос.
Перестук копыт свернул с дороги и зашуршал прошлогодней травой к догоравшему костру авантюриста. Его вороной вскинул голову, и принюхавшись громко фыркнул.

-Ото блащего ти лазиш, Моршик? - зашёлся новым укором визгливый тенор, - Ну кой свят даэдрот тебя носив по буеракам, как тебя, скота бесчусвтенного не зазрить после всего этого.

Под эти причитания перед Змаром наконец то явился и Моршик и его незадачливый всадник.
Песчаный в яблоках крупастый мерин с тяжёлой густой гривой приветливо всхрапнул. На его спине восседал низкорослый щуплый парень со страдальческим лицом, острыми эльфийскими ушами и посиневшими от холода пальцами, вцепившимися в поводья. Ноги седока почти без остановки колотили по сытым бокам Моршика, пытаясь повлиять на скорость и направление движения, но было видно что мерин шёл куда  ему велела его собственная саврасая душенька и хвост клал на заморышей воображавших себя ему указчиками только из за того, что закарабкались на его широкую, как добротный лежак, спину.

- Вечер добрый, любезный, - махнул приветливо Книжник, - Что, не слушается тебя коник то я смотрю.
- Он зацвилил меня уже, не знаю буду ли жив через этого проклятого зверя, - мрачно отозвался ушастый, не решаясь однако покинуть седло, - Так мудно шагает, так мудно, что у меня всё нутро вверх пятками ворочается.
- Где ж ты достал такого? - поинтересовался Змар, - На таком путешествовать можно долго, да потом здорово удивиться приехав.

Ответом ему был всхлип и путанный рассказ ушастого.
Понимая странно потешный выговор чужака через слово, а где и через два, маг кое как разобрался, что зовут бедолагу -Сиромах, он мелкий воришка, коня ему поручил украсть его вор - наставник. Не имея опыта в конокрадстве Сиромах Моршика кое как  увёл, но теперь  не мог заставить его прибавить ходу, и гулял по дороге к Рифтену, где его дожидался наставник, уже пол вечера.

- Слушай, могу помочь, - почесав затылок предложил Змар, прикинувший что за краденым конём рано или поздно кто нибудь отрядится, и ему ночью ещё в соучастники к конокраду неудачнику влипнуть не хватало, - Давай выведу на прямой путь, вот что б морда в городские ворота сопела, и подгоню, - мигом домчишь.
- Давай!- обрадовался ушастый, - Мне ж не обинутися, мне ж скорей скорей, меня ж поймать могут!
- Верно, - кивнул авантюрист крепко прихватывая недовольно зафыркавшего Мороша под уздцы и уводя к дороге, - Сейчас наладим " скорей скорей", птиц да белок  будешь обгонять, держись только всем чем можешь.

Сиромах сгробился, скукожился, напрягся и вцепился мерину в гриву, согнув колени словно собирался сигать с галопа через заборы.

Встав к Моршу с бока Змар нагнал на ладонь мелких злых искр, и с размаху припечатал на холёный конский круп хороший шлепок, - ПШШЁЛ!

Морош от неожиданности взбрыкнул, закусил поводья, и подгоняемый пущенным вслед огненным всполохом, выпучив глаза рванулся в сторону Рифтена.
Ушастый что то  кричал, уносимое ветром, но благодарности или матерное что - Книжник не разобрал. Проводив удовлетворённым взглядом уносящегося с седоком коня он отправился спать. Больше в эту ночь его никто не тревожил.

Появившись к уговоренному времени возле таверны и поднявшись к комнате Эртанис, маг стукнул пару раз и зашёл в комнату переписчицы.

- Как успехи с нашими бумажными делами? Удалось справиться? - поинтересовался он после приветствия, усаживаясь к столу, - Что читаешь, какой нибудь профессиональный трактат по аллиграфии? - маг кивнул на книгу, с которой застал Эртанис, и на которую перевёл взгляд что бы тот не задерживался на складках платья, подчёркивающих линию стройных ног эльфийки.

+1

10

В ответ на приветствие Змара Эртанис улыбнулась и повела ушами.

- Рада тебя видеть.

На обложке - точнее сказать, на первом листе, что был поплотнее остальных и исполнял роль обложки; кожаного переплета мастер для книжки пожалел, - было выведено название на тамриэлике: "В опочивальнях Драгонстара; приключения Аббаса, баловня судьбы и женщин, записанные с его слов". Буквы были достаточно крупными, чтобы Змар мог их разобрать, не вставая с места...

Не очень-то Эртанис хотелось, чтобы он их успел разобрать. Она все-таки заметила быстрый взгляд, брошенный Змаром на ее ноги, и подумала, что лучше его не дразнить.

Змар был парнем весьма привлекательным, что уж там. Похоже, нордская кровь смешалась в его жилах с бретонской или имперской, не определить на глаз, но назвать его чистым нордом язык бы не повернулся... и результат такого союза получился очень даже интересным. Будь он лет на десять старше - она бы не устояла.

- Ну зачем же, - Эртанис отложила книжку, повернув ее названием вниз, и встала, одернув платье. - Рассказы о жизни и приключениях некоего авантюриста из Хаммерфелла. Не все же время думать только о работе, в конце концов...

"Хотя забывать ее совсем грех". Заказанные листки лежали между страницами толстого словаря, сложенные в четыре раза и чуть поистертые по сгибам. Эльфийка вытащила их и положила перед Змаром:

- Удалось; думаю, ты и сам в этом убедишься. А мне было интересно выполнять твой заказ, за это спасибо.

Она не кривила душой, заказ ей действительно понравился. Что в ее работе было хорошо, так это то, что среди почти одинаковых разрешений и подорожных (еще и нацарапанных нередко так, что еще удивительно, почему уважаемые господа сами их себе не выписывают - работы меньше, чем на час, а слова одни и те же, знай только даты и места меняй) подчас попадались такие дела, как это, где можно было блеснуть мастерством.

+1

11

Разложив рядом на столе оригиналы и сделанные рукой Эртанис копии Книжник  принялся их разглядывать самым внимательным образом. Это не было придирчивостью. Ему важен был не только результат на данный момент. Гораздо больше его интересовало мастерство эльфийки для своих будущих планов.

- Превосходно, всё как я хотел, - искренне выдал маг, закончив смотр. Кроме оценки видимых чернильных  строк он ощупал бумагу, покрутил на просвет окна, поводил ободранными но чуткими пальцами по шероховатым краям и сгибам.

Тщательно завернув и спрятав полученные листы маг достал кошелёк. Отсчитав оставшиеся от обещанных септимов он добавил ещё пару штук - за  старания.

Передвинув сумку что бы не мешала при ходьбе маг окинул взглядом переписчицу. Её рыжевато ореховые волосы, крупные, полупрозрачные как морская раковина уши, миндалевидные глаза, узкие улыбчивые губы, изящно выточенное тело - всё казалось ему скрыто привлекательным.

"Взрослый сын, и наверняка имеется друг по оргазмам среди Гильдии Воров. Или даже сам Глава. С заместителем. И ещё пол Гильдии, а может и законный ушастый муж," - вообразил сам себе  Змар, остужая зудящий порыв коснуться  руки эльфийки.

- Отлично сделанная работа, - сказал Книжник, отступая на пол шага к двери, - Ну а то, что тебе она понравилась, это совсем здорово, потому что я не прощаюсь, и обязательно вернусь снова. У меня есть ещё задумка, которая потребует твоих эпистолярных талантов, - авантюрист улыбнулся и  лукаво подмигнул нагловатым голубым глазом.

+1

12

- Буду рада видеть снова, - постоянный клиент - это и практика, и деньги. Ни то, ни другое лишним не бывает. - Удачи в твоем деле.
На том и распрощались.

Около двух недель Змар не появлялся.
Время в Рифтене текло в том неспешном ритме, который приносил небольшой, но постоянный доход и оставлял возможность со вкусом потратить честно заработанные септимы. Заказы шли рутинные, дважды Эртанис выходила на взломы - надо было поправить записи в конторских книгах провинившихся дельцов. Все прошло без сучка, без задоринки, хотя с замками пришлось прилично повозиться. Но обошлось... не то чтобы она боялась попасться - в крайнем случае, откупилась бы, - но провалить несложное дело и бросить тень на свое имя ей не хотелось.

Репутация в воровском мире ценилась очень высоко. Выше, чем где-либо еще... кроме, разве что, королевского двора. Да и то она бы не поручилась...

Сколько лет безупречная репутация спасала Мерсера Фрея! Никто и подумать не мог, что он, друг Галла, столько сделавший для Гильдии, окажется предателем. А с другой стороны, на тех, кто сразу умудрялся испортить мнение о себе, посматривали косо. Так, молодой воришка Сиромах, появившийся в Гильдии совсем недавно, как-то очень быстро прославился своей просто потрясающей невезучестью. Видимо, сама Ноктюрнал его за что-то невзлюбила. Наставник Сиромаха уже рвал и метал в бессильной ярости, глядя на "успехи" ученика: отмычки в руках у бедолаги ломались, как сухие веточки, да еще замок при этом заклинивало намертво - тренировочные замки Тринн, матерясь, разбирал и выковыривал кусочки металла, а к настоящим Сиромаха уже и не думали подпускать, - на карманных кражах он попадался через раз, сколько бы в Норе ни тренировался на товарищах...

Эртанис иногда казалось, что бедняга просто до одури боится своего наставника, отсюда все его беды. Ну в самом деле, вроде не бездельник, старается, а все уходит в озеро... Но вслух не высказывалась: еще спихнут невезучего эльфенка на нее, мол, раз такая добрая, сама с ним возись. А Эртанис, как и всякий уважающий себя вор, меньше всего хотела вешать себе на шею неудачника. Еще не хватало, чтобы от нее самой после этого Ноктюрнал отвернулась... нет уж, глупо было бы из-за собственного мягкосердечия лишиться покровительства Принцессы.

Разбавив повседневную рутину, приехал Илмар, как всегда, без предупреждения, и пригласил ее на охоту. Беззлобно выругался, услышав, что на ней висит два заказа, а значит, ему придется лишний день провести в Рифтене, пока мать с делами не закончит, но дождался. Хотя даже не пытался скрыть облегчения, когда на рассвете они вместе вышли через северные ворота.

В лесу босмеры провели два дня; на второй день подстрелили жирного оленя и с полдюжины кроликов, которых, впрочем, тут же изжарили на привале. Илмар рассказывал о своих делах - а дела у него, к слову, шли весьма неплохо, - выслушивал новости Гильдии, какие позволено было рассказать, и искренне сочувствовал недотепе Сиромаху, хотя и не мог не рассмеяться, слушая, как горе-вор попался на простейшей краже. А Эртанис с удовольствием и даже некоторой гордостью отмечала, что на босмерисе Илмар говорит не хуже, чем на нордике. Значит, не забывает, тренируется.

Хорошие были два дня.

Но возвращаясь на постоялый двор с тяжелыми кусками мяса за плечами, грязные, исцарапанные и уставшие, эльфы хотели только спать. Спать. Спать... Только и хватило сил - попросить хозяйку отнести мясо в погреб, чтобы не пропало до завтра, доплестись каждому до своей комнаты и рухнуть на кровать, сняв только лук и колчан.

Эртанис, пожалуй, проспала бы до полудня, не разбуди ее Змар. И сейчас, растрепанная и сонная, помимо всего остального, она точно была ему не рада.

- Ну, здравствуй, - она нехотя приподнялась на локте. - Что пришел так рано?

+1

13

- Змар, а ты чего один да один? - с трудом шевеля языком поинтересовался Эоган, - Где твои дружки приятели?

Книжник, подавившись глотком мёда, уставился на антиквара.

- Не слыхал что ле? Слегли по могилам.

- Вот так да? - низкорослый лысоватый бретон, хозяин "чёрной" антикварной лавки "Сто веков" поёжился, отводя взгляд, - Болтали что Двуликая увела их, но я не понял, думал разъехались, бросили гробокопательство, кто ж ваш могильный язык понимает, - забормотал он.

Книжник хотел что то сказать, но качнул отрицательно головой, и разлил алкоголь по дешёвым кубкам до краёв.
Воцарилась неудобная тишина.
Видя как потемнело лицо авантюриста Эоган ворочал пьяными мыслями, как неудобными скользкими камнями, соображая о чём завести речь, что бы сбить налетевшее похоронное настроение. Выручил его надтреснутый звук колокольчика у входной двери, сигналящий о том, что в  лавку с улицы забрёл случайный посетитель.

- Я сейчас вернусь, а ты вон, посмотри на полках, может чего зацепит глаз, - торопливо бросил лавочник, и сунув в рот пару листов мяты, отбить медовый дух, опрометью бросился из подсобки в торговый зал.

Оставшись один Книжник машинально поднялся и прошёлся вдоль стеллажей. В его памяти, подогретой пьяным застольем, маячили падающие друзья, грохотали механизмы Аркнгтамза, били масляные струи кипятка  и пронзённый кольями Дьярви снова делал последний  жест "бегите !".

Ограждаясь от воспоминаний маг заставил себя брать в руки с полок что придётся, рассматривать и вдумываться. Так, сосредоточенно насильно цепляясь за реальный мир, он нивелировал разъедающую боль прошлого.

Попавшиеся таким манером ему под руку листы оказались выдернутыми из какой то обширной переписи. Всмотревшись сначала машинально, а потом  более пристально, Книжник с удивлением признал документ. Это был список, вернее несколько листов из него, утверждённых участков с раскопках в Хьялмарке, проводившейся Коллегией не так давно, в которых и сам Змар принимал участие. Три грубоватых листа казённой бумаги, координаты и размеры участков, находки с них. Ничего денежно ценного - следы стоянок, битые предметы обихода, несколько порченных ржавчиной железок. Но на последнем листе стояли подписи архимага, и ещё нескольких властных лиц, участвовавших тогда в раскопках.

В голове Книжника шевельнулась ещё не до конца сформировавшаяся затея, а пальцы уже проворно выдернули и спрятали за пазуху привлёкший внимание документ.

- Вот припрутся сами не зная за чем, - раздался за его спиной голос Эогана, - А ты потом додумывай, чего им втюхать.

Довольно ухмыляющееся лицо антиквара говорило о том что он, в очередной раз, угадал и свою мзду получил, а клиент ушёл с какой нибудь редкостью под мышкой. Правда она могла оказаться  подделкой, но подобное случалось редко - Эоган хорошо знал все уловки "чёрных археологов" с которыми работал, и принимал товар только настоящий, или убедительно достоверный.

- Кто бы жаловался, - ухмыльнулся Змар, - Ты ж купил зимой лавку Вазина Хмурого в Данстаре, со всем добром и связями, да?
   -Это было не так просто, - расцвёл лавочник и присел за стол, наполняя кубки, - Он же был упрям как сизый вол, но задолжал мне уже две тысячи септимов за тот год!

Книжник расположился напротив и хмельные посиделки продолжились. Дослушав всё более заплетающиеся рассказы антиквара, и приятельски распрощавшись глубоко за полночь маг, немного пошатываясь, вышел из "Ста веков" и побрёл на конюшню. Отыскав в седельной сумке пару зелий авантюрист опрокинул их в себя залпом, и вывел коня на улицу. Оказавшись в седле он скорой рысью отправился к Рифтену. Позаимствованный документ лежал в плоской кожаной сумке, специально пошитой на те ценные листы, который нельзя было сложить или свернуть по каким то причинам. Вернуть его надо было непременно, причём как можно скорее. Эоган славился тем, что хоть и не всегда знал ценность своих экспонатов, но наличие и состояние - лучше молитвы Талосу. Не дай Лорхан ему заметить пропажу хоть клочка бумаги, и пятилетнее выгодное  знакомство не спасёт Змара, антиквар задушит ему работу с большинством "чёрных" скупщиков.

До Рифтена Книжник добрался в совсем неурочное время. Не будь в его организме  сумасбродного коктейля из медовухи и бодрящих зелий, которые он закусил в дороге особым способом просушенными кусочками Гнили Намиры, он бы догадался завернуть на постоялый двор и проспаться хотя бы до рассвета.
Но потерявшись в приличиях времени он заявился сразу к Эртанис.

- Здравствуй, - слово " рано" и недовольная интонация переписчицы скользнули по сознанию Змара не задев, - Есть очень очень срочная работа, - маг уселся за стол, время от времени жмурясь, как человек настойчиво пытающийся сохранить ясность мысли, - Нужно скопировать подписи, вот отсюда, - Книжник вытянул из папки учётный лист, - И сохранить в копилку... на будущее. А ты что, спишь что ли? - запоздало среагировал он подперев голову рукой и обозревая эльфийку.

Отредактировано Змар Книжник (2017-06-16 17:59:40)

+1

14

- Спала, - хмуро поправила Эртанис, садясь на кровати.

Бросив беглый взгляд на Змара, она отметила, что выглядит он тоже неважно: бледный, весь в пыли, дышит тяжело и едва руки не трясутся. Издалека скакал, видимо...

"Неважно".

Она подсела к столу, взяла листок и внимательно оглядела подпись. Ну что ж... Она частенько шла клиентам навстречу, немного сбавляя цену при последующих заказах: чисто символическая скидка, знак доброго отношения, нередко обеспечивала ей впоследствии не один и не два хороших заказа. Но сейчас она не то что о скидке не думала, а с трудом подавила желание накинуть десяток монет сверху. Останавливало нежелание портить свою репутацию: кому захочется связываться с мастером, который обдирает клиентов, поддавшись минутной досаде?

- Просто скопировать, не на документ? Хорошо... Тридцать пять септимов. За работу и за срочность, - обычная цена за услуги подобного рода. Не было бы грехом взять и сорок пять, если бы непременно нужна была подпись на хорошей бумаге, но таких условий Змар не ставил, а без необходимости Эртанис хорошую бумагу не тратила.

Эртанис размяла пальцы, пододвинула к себе лист для черновиков - желтовато-серый, шершавый на ощупь, - и,обмакнув перо в чернила, вывела на нем первую подпись. Получилось слишком размашисто, и линия чуть дрожала. Во второй раз вышло лучше; для верности она повторила подпись раз пять, пока рука сама не стала выводить ее так же, как в оригинале. Переписала на чистый лист и принялась за следующую.

Работа заняла у нее меньше часа.

- Держи, - она протянула Змару лист со всеми подписями. Другой, на котором тренировалась, сложила и убрала под обложку словаря, сперва отметив самые удачные варианты. - Кстати, чьи это подписи? Мне могут пригодиться?

Отредактировано Эртанис (2017-08-09 09:28:30)

+1

15

Пока хмурая эльфийка корпела над срочной работой Змар наблюдал за ней, пристроив голову на сложенные руки, совсем уж вальяжно расположившись за столом. Действие его бодрящего зелья постепенно ослабевало.
Время от времени он ронял обрывистые фразы, видимо просто для того что бы не отключиться. Если бы Эртанис не была так занята и внимательнее  слушала авантюриста, она бы могла здорово удивиться. И возможно даже забеспокоиться.

- Возле Чистого Озера такой пронзительный ветер гуляет, думал с меня всю душу выдует...На перевале Странника и то тише было.. - медленно шаря глазами по сосредоточенно выводившей на бумаге завитушки эльфийкой  говорил маг, - Какие у тебя руки красивые...и ноги... а ты ведь должна уметь ездить верхом, правда же Эртанис? Надеюсь клятый ветер утих... песок, ветки, шваль всякая лесная - всё в глаза летело, словно  хоровод буйных ворожей вокруг меня отплясывал... Я тебе потом расскажу, что делать, ты должна справиться  и на камне... Зато сколько будет денег выручено... я уверен у тебя уши от восторга затрепещут...  можно будет их погладить?  я руки помою.. дважды..они наверное как тёплый кошачий мех...Там точно никого из мертвецов не бродит.. Не съедят...и такого ветра нет.. словно морозная  даэдра дует...Надо будет, кровь из носа, успеть до вечера.. вернуть...лист..

Глаза мага открывались всё реже.
Слова  эльфийки заставили его чуть встрепенуться. Не отрывая головы он подгрёб бумаги к себе и неудержимо зевнув пробурчал :

- Это так.. некоторых важных всезнаек из Коллегии.. Вряд ли тебе польза...Растолкай меня через четверть часа, будь добренькой...

На этом  Книжник окончательно закрыл глаза, уткнулся в руки на столе, и крепко уснул.

0

16

"Всезнайки из Коллегии? Хм..." - теоретически, всезнайки могли найтись и в солитьюдской Коллегии бардов, и в Коллегии Винтерхолда... первые ей, пожалуй, и впрямь не пригодились бы, а вот вторые... Не так давно ворам пришлось припомнить старую дружбу с Энтиром из Коллегии.

Эртанис окинула Змара оценивающим взглядом: на барда вроде не похож, хотя кто его знает... значит, маг? Пожалуй, стоило сохранить черновики. На всякий случай. И написать Энтиру как-нибудь на неделе: не рассказывать, конечно, о Змаре и его заказе... просто чтобы не забыл, что у него есть друзья в Рифтене, готовые за символическую плату помочь с документами, если нужно.

Она задумалась как будто совсем ненадолго, но когда оглянулась на Змара, тот уже спал. Что он сказал? Растолкать через четверть часа? Хорошо, она растолкает. А пока приведет себя в порядок.

"Правда, за водой придется спуститься... и оставить его здесь?"

Змар не притворялся, это она поняла; вид у него был такой, что, казалось, он не проснется, хоть ты у него над ухом топором в щит стучи. Но все-таки оставлять его рядом со своими тайниками и бумагами Гильдии даже на несколько минут Эртанис опасалась.

А не выходя из комнаты, можно было разве что сменить рубаху (но лучше уж потом, на чистое тело) и вычесать из волос мелкий лесной сор, который все равно как-то пробивался в косу, как туго ни заплети...

Более или менее приведя волосы в порядок, она отложила гребень и потрясла Змара за плечо:

- Четверть часа прошло. Просыпайся.

+1

17

Авантюрист проснулся мгновенно, словно его ткнули шилом. Рефлекторно отпрянув он развернул левую ладонь, по которой через затёртую перчатку  вспыхнули огненные прожилки, но признав Эртанис сразу затушил их и виновато улыбнулся.

- Уже подъём да? А мне твой стол начал таким удобным казаться, прямо лежанка, - остервенело потерев глаза Книжник насильно поднялся и стал собирать в сумку документы. Потом достал септимы расплатиться. Бодрящее действие алхимических эликсиров закончилось, короткий сон лишь слегка рассеял усталость, и Змар шевелился вроде споро, но бездумно механически. Убрав бумажные листы и сложив горкой септимы для переписчицы он отправился к дверям. На пороге обернулся:

- Спасибо за работу, извини, что свалился как мёртвый скамп на голову. Сегодня у нас число ... шестнадцатое? Тогда через месяц заеду за тобой.

Планы, мысли, обрывки разговора, сказанное и то что собирался сказать - всё у Книжника в голове  налипло однородным комом. Ему сумбурно приснилось что он подробно объяснил Эртанис свою затею, она согласилась, и разговаривать тут больше не о чем.

Не став дожидаться прощальных слов эльфийки, Змар вымелся из её комнаты, вскочил в седло недовольно зафыркавшего коня, и отправился прочь от Рифтена, возвращать позаимствованную в "Сто веков" бумаженцию.

Ровно месяц спустя, ближе к вечеру, авантюрист подъехал к уже знакомой таверне о дву- конь. Кроме его вороного за ним на корде шагала гнедая крепкая  лошадка, большеглазая и меланхоличная. Книжник спрыгнул, бросил поводья низкорослому норду конюху, но наказал в конюшню лошадей не заводить, а только попоить немного. Прихватив в руки матерчатый свёрток он отправился в комнату переписчицы, свет в окне которой приметил ещё в начале улицы.
Получив разрешение войти и оказавшись в комнате Змар, в этот раз выспанный и благодушный, протянул скатку Эртанис и после обмена приветствиями сказал:

- Это тебе, в дорогу, вроде не должна утонуть. Собралась?

0

18

"Значит, все-таки маг", - отметила она вспыхнувший было на ладони гостя огонь. - "Интересно".

На полусонный бред Змара Эртанис не обратила внимания. В тот момент она думала только о том, как бы поскорее отделаться от заказчика и сходить на задний двор ополоснуться, раз уж все равно разбудили и заснуть вряд ли получится... тогда уж и делами заняться. Надо было разобраться с мясом. На рынок его, что ли, отнести до знакомой торговки-данмерши, или лучше своей хозяйке продать, она только рада будет...

- ...через месяц заеду за тобой.

- Что, прости? - но вопрос канул в пустоту, Змар успел скрыться за дверью. - Эй!

Не услышал. Эртанис неопределенно повела ушами: ну и скамп с ним, мало ли что наплетешь в таком состоянии, проспится, небось, и все забудет.

И вскоре выбросила его слова из головы.

Через месяц она о Змаре и думать забыла, поглощенная делами гильдии. Когда он зашел, Эртанис в кои-то веки писала своим почерком и от своего имени: она сочиняла письмо информатору из Вайтрана, где благодарила за сведения и просила узнать кое-что о нижеследующих... когда к ней постучали, эльфийка быстро положила лист бумаги поверх, закрывая часть текста. Таким образом, посетитель смог бы прочесть лишь пару первых строк, где даже имени не было - только обычные вежливые фразы. Ну, и отметить, что собственный почерк у мастерицы подделок не лучше, чем у иного лесоруба из глуши.

- А, это ты, - кивнула она магу. - Ну здравствуй, с чем пожаловал?

Змар протянул ей какой-то сверток и, поздоровавшись, огорошил ее очень странной фразой:

- Это тебе, в дорогу, вроде не должна утонуть. Собралась?

"Что?.."

Глаза Эртанис от удивления стали почти круглыми:

- О чем ты? Куда собралась?

Скатку она все-таки взяла и развернула. "Дорожный плащ? Ничего не понимаю..." Походя отметила, что плащ крепкий и ей будет вполне по росту. Значит, подбирал, готовился... а к чему, кстати, готовился? Она чего-то не помнит?

Она задумчиво перевела взгляд с плаща на Змара. Нет, если подумать... в первую встречу ничего такого не было, а вот в последний раз... хм, тогда Эртанис толком не проснулась, а Змар валился с ног. Пить не пили. И да, он что-то нес непонятное, но она не прислушивалась, выполняя, между прочим, его заказ...

- Я что-то не могу вспомнить, чтобы мы о чем-то договаривались. Не напомнишь?

Отредактировано Эртанис (2017-09-20 19:12:04)

+1

19

Змар и предположить не мог, что глаза эльфийки способны принимать такую сферическую форму. Он сначала удивился реакции, а потом словам, и уставился в ответ на Эртанис со смесью подозрительности и недоверия.

- Дааа, Шор свидетель, договаривались, - протянул он, - Ты обещала поехать со мной к Ангарвунду, помочь с одним делом, которое самому мне не по способностям. Всего то на несколько дней.

Про «несколько дней» авантюрист бессовестно покривил душой. Он понятия не имел сколько может занять работа для которой ему была нужна Эртанис – сутки, двое… неделю. Она могла бы сама точнее сориентироваться на точке. Но сейчас Книжнику было важно не поломать весь план к даэдра в зачатке и для начала  увезти недоуменную эльфийку с собой. Сделать это было лучше всего словесными уговорами. Настойчиво шевельнулась крамольная мысль огулять мастерицу чем -нибудь весомым по ушастой голове и, сныкав в заготовленный плащ, прихватить в виде бессознательной клади. Авантюрист отложил такой расклад на самый крайний случай.
Книжник был уверен, что блеск септимов добавляет серьёзности любым предложениям, и постарался говорить убедительно:

- Оплата будет очень хороша, на месяц сытой жизни хватит с лихвой. Вот, смотри, - авантюрист полез в сумку и вытащил документ на плотной бумаге. Свернув  часть его так, что было видно всего несколько строчек, он показал Эртанис внушительную сумму, - Поможешь довести дело до ума – получишь от этого треть. Всякие дорожные расходы и кормёжка с меня. Даже имеешь волю отказаться на месте, - Змар бережно спрятал договор , - Если доберёмся и окажется что дельце тебе не по зубам. Провожу тогда назад, до Рифтена, пешком среди волков скитаться не будешь.

Умолчал авантюрный маг о том, что не далеко от пещеры, куда их путь пролегал, было давнее бандитское логово. Сам Книжник шастал мимо них с оглядкой, но вполне успешно, и был уверен что и Эртанис проведёт, но риск был. Ещё одна не озвученная тонкость была в том, что всё дело было хитро задуманной аферой. Что бы завершилась она успешно, и пролилась обещанным золотым дождём нужно было не только ловкость и мастерство, но ещё и удача.

Отредактировано Змар Книжник (2017-10-01 19:39:03)

+1

20

"Да что ты, правда, что ли? Я вот могу поклясться И'ффре, что не было такого... впрочем... ты ведь не оставишь меня в покое, пока я не соглашусь, верно?.."

Она вцепилась взглядом в появившийся из сумки Змара документ. От ее внимания не укрылась ни мелькнувшая печать, ни смутно знакомая подпись - на долю мгновения показались на глаза, не хватило времени, чтобы рассмотреть и вспомнить точно, но определенно она такую где-то встречала...
А сумма была солидная. Даже за треть не грех было взяться за работу... даже на ее взгляд очень соблазнительно, а молодому магу вроде Змара - на что там сейчас Коллегия живет? - за две трети впору с даэдра сделку заключать.

Он и плащ ей подобрал, и коня - вон, на улице стоит, да затяни же его Тина... отказа, стало быть, не потерпит. Да и ссориться с магом не очень-то хотелось.

- Не помню такого, но если накинешь сверху сотню, спорить не буду, - Эртанис дернула ухом и пояснила: - Это за то, что придется ехать верхом... я не умею. А теперь выйди, пожалуйста, мне нужно собраться.

Закрыв за незваным гостем дверь, она первым делом спрятала в укромную нишу все бумаги Гильдии (кому надо, про тайник знали и могли взять даже в ее отсутствие, а остальные навряд бы нашли). Затем быстро переоделась, отметив, что плащ ей в самом деле впору, прицепила кинжал на пояс, пристроила за спину лук и колчан и вышла, заперев дверь.

Путь от постоялого двора до городских ворот тоже не занял много времени; они успели проехать до закрытия ворот.

+1

21

Без всякого зазрения совести Книжник пообещал эльфийке надбавку к плате. Если дело сладится, то это будет мелочёвка от общей суммы, а если нет, то чего заранее голову ломать?

Выехав из города ещё за светло Змар и босмерка недолго двигались по дороге. В скором времени Книжник, сделав знак следовать за собой, свернул в белоствольную рощу и направил коня на запад, к неясным очертаниям гор. Обильно распустившаяся зелёная мелочь трепетала на тонких, плетееобразных ветвях деревьев, окружая путников клейким, маслянисто бодрящим запахом тем сильнее, чем дальше они удалялись от Рифтена. Змар очень старался помнить о том, что эльфийке не в привычку держится в седле. Время от времени он оглядывался и кидал на лицо Эртанис оценивающие взгляды - насколько замученной она выглядет, и хватит ли у неё упорства и гордости дотянуть до стоянки. Флегматичная лошадка, которую он привёл для переписчицы, послушно топала за хвостом его коня, почти не нуждаясь в управлении.

Ехали долго. Совсем стемнело, горы подступили, сливаясь горбами с небом. Книжник соскочил на землю и ничего не объясняя, прихватив обоих лошадей под уздцы, крадучись повёл между деревьями. Копыта мягко ступали по влажно бурому настилу прошлогодней травы и свежей короткой поросли. Благополучно обойдя полукругом бандитский лагерь, о чём Змар не утрудился предупреждать эльфийку, они подобрались к самым скалам.

- Почти прибыли, - негромко произнёс маг, - Замаялась? Сейчас можно будет перевести дух, слезай давай, верхом тут не протиснуться.

Густые заросли, вроде бы плотно примыкавшие к каменному массиву оказались естественной маскировкой для входа в небольшую пещеру. Пошелестев в темноте среди веток Змар приоткрыл колючий проход, куда завёл лошадей.
Внутри оказалось полный мрак. Найдя ощупью на привычном месте факел Книжник зажёг его движением руки, и осветил окружение, давая Эртанис возможность оглядеться. Свободного места было только только расположить лошадей, присесть самим можно было бы разве буквально им под ноги. В стене темнела грубая дверь старого дерева - не без усилий отворив её Змар прошёл дальше.
   Слабого света факела едва хватало, но было похоже что это - один из старых нордских могильников, которые в изобилие, словно дыры в сиродиильском сыре, располагались в этой местности.

- Не волнуйся, никаких беспокойных мертвецов тут не ошивается, - сказал Змар, уже не понижая голоса, - Я тут днюю и ночую уже три недели, и самое опасное кого  встречал в округе это была одно ухая медведица, злая как бешеный скамп, может болеет чем - еле ноги унёс.

В углу возвышался целый арсенал каких то орудий, рядом был спальник из свёрнутых шкур, стоял ящик заменявший стол, желтели кучей потрёпанные книги и свитки.

Отредактировано Змар Книжник (2017-10-31 07:47:17)

+1

22

Стоило признать, что с лошадью Змар угадал. Эртанис сама бы постаралась выбрать такую вот, спокойную, которая не пытается сбросить неумелого наездника в ближайшую канаву... если бы, конечно, в конюшнях не нашлось даже самой захудалой телеги.

Всю дорогу она ехала молча, напряженно вглядываясь вперед. Поначалу дорога была знакома - за много лет она неплохо изучила окрестности Рифтена и теперь , - но они отъезжали все дальше и дальше, и Эртанис все сильнее нервничала. Так далеко на запад она не забиралась... Когда совсем стемнело, она готова была поклясться, что местность вокруг ей уже совсем незнакома. И чутко прислушивалась, нет ли кого вокруг. Хотя довольно плохо представляла себе, как обороняться от хищников или бандитов верхом, особенно если лошадь понесет... Но то ли благодаря большой удаче, то ли - умениям и осторожности Змара, никто им по пути не встретился, и эльфийка, слезая с лошади, мысленно возблагодарила Принцессу за удачу в пути.

В могильники, подобные этому, она раньше не забиралась, а потому с интересом оглядывалась, стараясь рассмотреть все, что можно было при таком слабом свете. В ответ на слова Змара она кивнула:
- Ну хорошо бы они и дальше спали спокойно, если, конечно, они здесь есть... а ты недурно устроился, - она кивнула на жилой угол. - Хорошо, что именно я должна делать?

+1

23

"Вот мы и добрались до сути дела", - подумал Книжник.

Он зажёг ещё один факел, вручил его босмерке и поманил её ближе к стене. Часть её, шириной в сантиметров тридцать, имела достаточно гладкую, более тщательно обработанную поверхность, отличающуюся от остальной грубо зернистой гранитной массы. Змар вытянул несколько связанных вместе свитков из общей бумажной свалки и расправив их принялся за объяснения.

- Надо сделать несколько надписей краской на стенах. Простых, коротких, - авантюрист протянул первый свиток Эртанис, - Вот это, - здесь. Отсюда.... - маг подобрал с пола мягкий кусок известняка и сделал на стене отметку, - И до сюда....Примерно вот такой высоты, - появились ещё две похожих на запятые закорючки.
  - А эту, - он перешёл к другой стене, - Вооот здесь... Она должна быть по мельче, тут целых четыре строки, - были проделаны те же черновые манипуляции, стена украсилась метками.

- Последнюю, самую длинную - тут, - маг ушёл в глубину пещеры и осветил возвышение очень похожее на постамент, - По кругу, крупно, лентой. И везде, где я поставлю крест, - он чирканул короткие пересёкшиеся штрихи, - Надо будет изобразить вот это фиговину...

Вернувшись к эльфийке Змар показал ей отдельный лист. На нём был рисунок размером с ладонь - два перекрещенных топора. Изображение были схематичным, почти условным,  но даже неопытному глазу было видно, что один топор - с хищно изогнутым вытянутым лезвием, а второй - широкий топор лесоруба.

- Ты ведь так умело копируешь выведенное чужой рукой, так какая разница подпись это, печать, или простецкий символ, - с простодушным видом заявил он Эртанис.

Отредактировано Змар Книжник (2017-11-14 14:45:21)

0

Вы здесь » Скайрим: Возрождение » Текущее время » Правильное расположение букв. ( Винтерхолд - Рифтен 10.04.205 )