Сеттинг: The Elder Scrolls: Skyrim
Система: эпизодическая
Рейтинг: 18+
Текущая дата игры: 205 4Э
Место действия: Все старо в старом Королевстве: норды опять бьют старых ушастых врагов, изгои прячутся в скалах, волшебники раскопали очередные руины, а соратники нашли очередное приключение. Новый король держит страну в кулаке, народ счастлив, ярлы ворчат. Вампиров разбили, так новые твари завелись, то волколак какой дитё утащит, то некромант костями гремит на погосте. Присаживайся, путник, положи свой меч рядом - здесь ты найдешь и выпивку, и работу, и отдых.

Ульфрик Буревестник - националист, тиран.
Эйла Охотница - легендарный стрелок.

Скайрим: Возрождение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Скайрим: Возрождение » Скрипториум » Нордские Свитки

Нордские Свитки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

После  своей коронации Верховная королева Скайрима Элисиф Прекрасная решила заняться просвещением своего северного народа. По ее инициативе за счет казны были созданы "Нордские Свитки" - издательство, оповещающее простой народ о самых громких новостях королевства, что бы впредь нордлинги узнавали об прошедших событиях не со слов кумушки-сплетницы, а с государственных  источников. Здание издательства расположено в Виндхельме, но свои отделы "Свитки" уже открыли в Солитьюде и Вайтране.
"Нордские Свитки" - свободное издание, которое оповещает обо всех существенных событиях и происшествиях. Курьерами в большинстве своем выступают путешествующие барды и гонцы, которые и зачитывают новости в тавернах перед посетителями; там же обычно лежат несколько бесплатных изданий для желающих ознакомиться лично. Для лиц, приобретающих выпуски  исключительно для себя, назначена символическая цена в 1 септим.   
Население государства, в целом, положительно отнеслось к бесплатной газете, благодаря которой теперь намного проще быть в курсе жизни королевства; увы, нашлись и лица, утверждающие, что "Нордские Свитки" станут еще одним инструментом для пропаганды короля.

0

2

НОРДСКИЕ СВИТКИ
ЧУДОВИЩНОЕ УБИЙСТВО.
Автор: Лениса Увани

Темной ночью в одном из жилых кварталов нашей прекрасной столицы разыгралась настоящая трагедия - в дом местного торговца подержанными товарами Хронира Лопоухого проникли неизвестные; не помогли ни замки на окнах, ни нанятые охранники. Никто не может сказать, что искали преступники, но для проживающих в доме все закончилось плачевно - Хронира подвергли длительным чудовищным пыткам и зарезали, как бесправное животное, а не живого человека. "Все залито кровью, как на бойне, все", - поделился с нами  один из стражников. Свидетелем преступления стали родные Хронира, жена и дочь, которые и подняли тревогу - им, к счастью, удалось спастись, сбежав с своего дома. Прибывшая на крики охрана столкнулась с нападающим, но последнему удалось скрыться после яростного сопротивления и ранения охранников. Причин убийств не знает никто, стража настаивает на кознях конкурентов, злые языки клевещут о незаконных связях и темных делишках погибшего. 
Убийство вызвало существенный  общественный резонанс, весь город тревожно загалдел, тем более, согласно одному из выживших охранников, убийца упоминал Ситиса. Ситиса! В столице Скайрима - и убийцы Темного Братства! Сегодня они замахнулись на простого торговца, а завтра кто? Лучшие семьи города? Королевская чета? Чудовищный удар по престижу города. Управляющий короля Йорлейф и капитан стражи Кун Северный Топор лично занялись расследованием трагедии и они же опровергли слова охранника, назвав их "пьяным бредом", утверждая, что никаких убийц нет и не было в Виндхельме, но разве стража уже не показала свою беспомощность и безынициативность, как в случае с мальчишкой Арентино? Весь город знал, что он призывает убийц Темного Братства, и никто с охраны не пожелал  им заняться. Трусость? Лень? На что уходят наши налоги, на кости в подсобке и девиц легкого поведения? Или храбрости у стражников хватает только бездомных по улицам гонять и по рыночным лоткам лазить в поисках контрабанды? 
Хронира Лопоухого все знали как неунывающего человека и сметливого торговца; коренной житель города, он унаследовал от отца небольшой магазин и смог развить семейное дело. Он всегда был верным сыном Скайрима, поддерживал нашего короля еще во время гражданской войны, но не оставался глух и к бедным, приняв в слуги даже моих собратьев данмеров, что редкость среди нордов. Хотя горюющей вдове была назначена пенсия, ничто не может ее утешить и примирить с потерей супруга и отца для дочери. Мы соболезнуем и скорбим вместе с ними, а так же призываем граждан быть бдительными и крепче закрывать замки. Так же напомним, что связи с Темным Братством запрещены законом и любой пойманный будет брошен в темницу, а его имущество конфисковано в пользу государства.

+4

3

.НОРДСКИЕ СВИТКИ.
ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК!
ПОКУШЕНИЕ НА КОРОЛЕВСКУЮ ЧЕТУ!
Автор: Хромгур Красноголосый

Было совершено покушение на Их Величеств Верховных короля и королеву Скайрима Ульфрика Буревестника и Элисиф Прекрасную группой неизвестных лиц. Во время званого обеда в честь  посла Хаммерфелла Абасс-ад-Син-ат-Рихада, который прибыл в северное королевство с политическими целями, проникшая в Мрачный замок под видом прислуги группа лиц призвала даэдрических созданий и устроила бойню среди мирных, ничего не подозревающих гостей; помимо королевской четы, их целью стал посол редгардов со своей свитой. Не смотря на подлость убийц и полную неожиданность нападения, как и мгновенно возникшую панику, страже Солитьюда совместно с личной охраной Буревестника Троллями удалось  перебить большинство нападавших и взять под арест несколько выживших. Увы, отчасти врагам удалось добиться своего - все три государственных лица были ранены, особенно пострадали посол и Элисиф; к счастью, своевременно оказанная помощь лучших врачевателей королевства спасли королеву и редгардского посланца, в данный момент они находятся под усиленной охраной, поправляясь. Король Ульфрик, не смотря на ранение, сразу после инцидента приступил к своим королевским обязанностям, призвав подданных не поддаваться панике, проявить бдительность и верить в твердость королевской власти. "Мы уже показали нашим врагам, чего стоят норды, покажем и второй раз. Наше дело правое, победа будет наша.", - его слова.   
Не известно, кто стоит за покушением, но из наших источников информации можно судить, что вина лежит на Талморе. Имена нападавших неизвестны, но с выживших троих один оказался нордом, два остальных - эльфами, лесным и темным, эльфы преобладали и среди нападавших. В данный момент все они находятся под стражей. Среди многих знатных лиц, особенно присутствовавших на обеде,  прозвучала существенная критика в сторону ярла Брюлин (в частности, по поводу слабой охраны, проверки прислуги и терпеливости в сторону эльфийских мигрантов, которых, в последнее время, допускают даже к высшим лицам государства), Брюлин в свою очередь принесла извинения за случившееся и соболезнования семьям погибших.
После всех событий мы спрашиваем - сколько еще враги королевства будут как волчья свора кружить вокруг Скайрима, подло выжидая момента, что бы вцепиться ему в горло? Как долго мы будем терпеть покушения на королей и Север в их лице? Не пора ли нам взяться за топор  и вернуть кровь за кровь нашим заморским остроухим врагам?

+2

4

.НОРДСКИЕ СВИТКИ.
Письмо читателя: Особенности национальной нордской охоты - сегодня мы идем на хоркера!

Здравия, дорогой и уважаемый мой читатель. Я, Свен Трехпалый, обычный  охотник из Виндхельма, сын Френа Громкоголосого и Фины... Что понудило меня взяться за перо? Да мой кум, жрец Аркея Игнвар, который и держит перо - сам я  грамоте обучен, но вот больше в ладах с луком и зверем, чем с чернилами. Сидели мы значит, выпивали, и он  такой - вот возьми да возьми расскажи, как ты охотишься, мол, поделись опытом... Вот и делюсь. И начну я с вами с охоты на хоркера, обитателя северных морей. 
Ежели кто не знает,  хоркер - это морской зверь, облюбовавший соленые холодные воды, но вхож, бывает, и в реки ажно до нашей славной столицы. Зверь странный - живет в воде, но не рыба, хоть ею и питается, с виду - бочонок с ластами, вместо пасти - мешок; толстая шкура и жир защищает от холода, а клыками враз взламывает ракушки . Зверь полезный - на севере, где не каждый крестьянин может себе козу позволить, потому что кормить ее можно только что и снегом, хоркеров даже прозвали морской коровой - потому как его мясом круглый год питаются простые люди; хотя оно и странное на вкус из-за рыбной вони, но жаренное с картошкой идет на ура, даже южные гурманы  из самого Рифтена любят им лакомиться. Жир зверя часто вытапливают, а с клыков делают разные поделки и украшения - мне вот кузнец вырезал амулет Талоса, красивая вещица. 
   Но, значит, вернемся к охоте. Ежели кто собрался на хоркера, тот должен помнить две вещи - хоркер медлителен на суше, но дюж и быстр в воде, а мороз ему только в помощь. Как собираетесь на хоркера, то возьмите лук со стрелами, топор для разделки и что-то для сугреву; алхимики и зельевары разные советуют свои зелья, но мне вот и мёд домашней выгонки помогает и кости согреть, и время скоротать. Хоркер зверь ленивый, любит на солнышке пузатые бока греть, развалившись на берегу, таких и ищите; а вот с лодки охотиться не надо, зверь ваше судёнышко в миг клыками вспорет или перевернет вместе с вами! Если вы сам-есть, то ищите одиноких самцов, если с парой, то можете и двух-трех, семейство значитца. Близко к нему не подходите, он может и неуклюжий, но вот ударом клыков доску пробивает, и если с ног собьет, то предков вы увидите пораньше, чем планировали. Найдя нужного зверя, осмотритесь вокруг - во-первах, где хоркеры, там и снежные волки, а встречу с этим лютым хищником пережить сложно, во-вторых, что бы было куда отступить, когда хоркер на вас бросится. Осмотрелись, убедились -  помолитесь богам и смело натягивайте лук. Хоркер свирепый в гневе, но в нем же слепой, будет вначале на вас ползти и, как только уже ослабеет от ран, попытается удрать. Не переживайте, если успеет забраться в воду - в туше столько жира, что она сплывет обратно, главное успеть доплыть. Много бить не бейте - с одной туши можно центнер мяса взять, а зверя переводить не стоит, этому и Кин не рада будет, и поголовье зря изведете. Как с охотите его,  тушу разделывайте обычным колуном - так и быстрее, и проще, это вам не олень с тонкой костью; требуху бросайте отдельно с костями, что бы если хищник будет рядом, занимался объедками, а не вами. Клыки вырезайте отдельно - за каждый такой можно и десяток септимов выручить, если целый, а мясо натрите солью и заверните в шкуру - так проще будет его донести. Ежели все правильно сделали, то будет вам и мясо, будет и улов. 
   Так же, по просьбе и желанию кума Ингвара, предоставляю вам охотничий рецепт, значит, готовки мяса хоркера. Лучше всего его не в похлебки разные и требуху пускать, а просто зажарить целиком. Много для этого не надо - костер, соль да сковорода, пара клубней картофеля и головку лука. Прежде всего возьмите кусок с ладонь, срежьте с него жир и бросьте жир на сковороду - как вытопится, бросайте в него нарезанный картофель и жарьте до золотистой корки; после бросьте лук кольцами, тоже до корочки, и снимите с огня. Бифштекс можете как жарить на сковороде, так и над огнем, только заранее вымочите его в вине или в кислых ягодах - так и мясо мягче будет, и рыбий вкус не такой сильный; жарить надо до хрустящей корочки и полного рота слюней, а запивать - крепким мёдом. Все это легко найдется у любого охотника, а потому мясо просто в приготовлении и весьма питательно. 
Что же, пока что все, уважаемый читатель, устал я языком трепать, да и мёд, предоставленный Игваром, заканчивается. В следующий раз расскажу вам об охоте на опасного хищника, владыку лесов - медведя. А пока что все, храни вас Шор, и меня, скромного нордского охотника Свена Трехпалого.

+2

5

.НОРДСКИЕ СВИТКИ.

Письмо читателя из Хьялмарка в Нордские Свитки:

"Будь здоров, дорогой читатель!
Уж не знаю, доходили ли до тебя новости из нашей глуши, а только у нас здесь случилось великое событие - гробницу Олафа Одноглазого нашли! Или думают, что нашли... Доподлинно не знаю, а только сестрица моя, что в ярловом длинном доме полы метет, да и не она одна, своими глазами видала, как маги из Коллегии приезжали к ярлу и долго о чем-то беседовали. Так долго, что их, по нордскому обычаю, за стол пригласили - так сестра говорит, дважды пришлось в погреба за выпивкой бегать, пока беседа шла.
А договорились уважаемые маги до того, что им теперь позволено гробницу и разыскать, и обыскать, но с уговором, чтобы, если чего найдут хорошего, с ярлом поделились. Видишь ли, дорогой читатель, Сорли Строительница надумала музей древностей учредить, а только эти самые древности сперва найти надо. Да не одну-две.
И что ж ты думаешь, уважаемый читатель? Нашли они тот курган, уже точно нашли. Огромный, да оно и понятно, не пастуха, чай, хоронили. И работы там, говорят, непочатый край - уж сколько туда наемного люда пошло, всем нашлось дело; знаем, потому как, кроме магов, на работу и местные подрядились, и пришлые, кто раньше других узнал. А пришлые идут через Морфал. Так я даже припомнить не могу, когда раньше такое было, чтобы в "Вересках" все комнаты были заняты. А теперь вот случается частенько, хотя для хорошего человека угол потеплее и пара шкур у нас всегда найдется.
Оно, конечно, не все довольны. Говорят, не богоугодное это дело - в усыпальницу лезть... да и среди постояльцев наших разные попадаются, целая артель орков давеча останавливалась. Клычищами своими скалились. Ну, правда, вели себя тихо, ничего не скажу.
А как по мне - король Олаф был бы совсем даже не против, чтобы добро из его усыпальницы пошло на благое дело. Ему-то оно уже без надобности, а интересно же посмотреть, как до нас люди жили. Да, может, и не только нам интересно будет.
Так я к чему веду. Ты, уважаемый мой читатель, подумай, нет ли тебе резона заглянуть в Морфал да разузнать, нет ли на раскопках работы тебе по плечу да по сердцу. Хоть с обозом раз-другой прокатишься - и то деньжат получишь...
Мы же в "Вересках" тебе всегда будем рады, коли надумаешь заглянуть. Хозяйка наша - женщина почтенная, будь уверен, не обсчитает, мед так и вовсе лучший в округе, уступает разве что ярловым запасам. И похлебки нашей с крабовым мясом отведаешь, и вечер скоротаешь в хорошей компании. Словом, не пожалеешь. В этом тебе я, Асфрида Веселая, ручаюсь"

0

6

.НОРДСКИЕ СВИТКИ.

Письмо читателя: Особенности нордской национальной охоты: медведь, повелитель пущи.

Здравия, мой дорогой читатель, с тобой опять простой виндхельмский охотник Свен Трехпалый. Когда я впервые писал (точнее, наговаривал, писал то кум, жрец Ингвар), письмо в свитки-то, не думал, что они так всколыхнут, а теперь ко мне даже староста приходил, Торвальд Медвежий Коготь, говорил, складно получилось, еще просил. Что поделать, если просит еще, негоже отказывать самому старосте, добрый он человек и важный. И уж расскажу я, учитывая некое родство, хе хе, старосты, с медвежьим родом, как и мои обещания, о самом повелителе пущи.
В лесу много разного хищного зверья водится, опасного, это и волки, чья стая может и взрослого человека легко задрать, и пауки ростом с теленка, которые тебя спеленают, что того ребенка, и кровь твою высосут, и даже злокрысы, которые по едному хоть и слабы, да в куче очень опасны... Но все они ничто перед медведем! Медведь внешне зверь несуразный - косолапый, идет-перекатывается, толстый как бочонок, смешной как дурак, но именно и это в нем опасно - не успеешь отойти от смеха, как хрустишь у него в пасти. Медведь быстр, может и лошадь догнать на рывке, силен, ударом лапы пол головы снесет, живуч - не каждый выстрел может его убить, хорошо плавает, лазает по деревьям... К счастью, нрав у него не свирепый, как у саблезуба, и, если медведь сыт, то всегда вначале рыком предупредит - вали, мол, отсюдова, с моего леса. Если услышите вдруг, остановитесь, осмотритесь, и, как найдете, потихоньку идите обратно, если жизнь дорога. Если же нет... 
Медведей всего три в Скайриме, и каждый сильнее предыдущего. Бурый в лесах обитает, и прозван лесным, черный пещеры облюбовал, вот и прозван пещерный, а самый сильный и самый опасный - белый, который в снегах на севере живет; не каждый тролль сможет справиться с ним в смертельной схватке. Питаются чем поймают, первые обычно оленей да коз тягают, а то и кабана, третий рыбой да хоркерами, но все трое могут и человека задрать. Однако, и охотников на медведей хватает, и, пусть и много с них там же и смерть находят, но есть и те, кто только медведями и промышляет. Медведь, прежде всего, это теплая и крепкая шкура; вон, сам король своим офицерам-дружинникам с них только и плащи зимние делает, говорит, медведь-тотем его, символ, мне свояк, десятник в дружине Харальда, рассказывал, как на постой приезжал. И богатый крестьянин, и зажиточный городской, все любят шубы из медвежьей шкуры, и стоит она немало, полсотни септимов самая малая цена.  Так же медвежьи когти жалуют алхимики, за каждый по септиму давать готовы. И, конешно, мясо! Медвежатина по вкусу похожа на свинину, только жира много, и от непривычки может и вкус противен быть. Жир, к слову, не выбрасывайте, любая бабка деревенская вам душу продаст за него, так как от хворей многих лучшая он мазь. Но вот я разболтался что-то, как сплетница, ужо и кум кивает, что чернила у него не вечные, а пузырьки не дешевые.
Если набрались, значится, храбрости охотится на такого зверя, то прежде всего соберите верную компанию. Много раз слышал я от молодых, мол, сам пойду на охоту, нечего мне делиться добычей; много костей таких молодых находил я потом в дикой пуще... Со снаряжения возьмите лук да стрелы, нож для разделки, топор для рубки веток, рогатину или копье, ежели есть знакомый алхимик или травник, то возьмите яд, чтобы ослабить зверя, да пару шклянок для лечения, от когтей медведя и хворей, что он переносит. Ну и мёд для веселья и сугреву, или что там вам нравится.
На медведя же можно по-разному охотиться, всего три метода, значится, есть. Можно расставить медвежьи капканы, которые у любого кузнеца есть в наличии, надобно только их цепями покрепче к дереву прибыть или штырь в землю вбить, листвой забросать или снегом да кусок мяса для приманки хорошей положить. Можете соорудить с веток платформу повыше на дереве удобном, а внизу козленка привязать, что бы блеянием своим жалким приманил. Можете и смело с псиной, ежели есть хороший волкодав, а лучше с двумя, как найдут они медведя, то лаем с берлоги выманят и будут его на месте держать, беснуясь, пока вы или стрелой, или копьем его убьете. Учтите, медведь зверь свирепый и быстрый, и играть с ним молодецки или беспечно вести себя нельзя, мигом на когтях повиснете - как увидите зверя, хоть в засаде сиди, хоть с кабысдохами трави его, целься метко, стреляй быстро! Редко кто может медведя сразить одной стрелой, потому-то и товарищ нужен, что бы помог отбиться от зверя. Убили? Сами живы? Молодцы, вознесите хвалу богам и приступайте к разделке, шкуру снимите аккуратно, она еще понадобится, можете и голову отрубить, если есть колун, для ценного трофея, когти вырезайте осторожно, а мясо, как срежете, пересолите и обложите сухими листьями. 
И, по той же просьбе кума, расскажу вам охотничий рецепт тушеной медвежатины. Прежде всего учтите, что, хотя и медвежатина похожа на свинину, но более сладкая и жирная, потому стоит залить ее вином и выставить в погреб. Киньте готовое мясо в котелок, посолите, поперчите хорошо, да и устраивайтесь поудобнее - варить его надо будет несколько часов, так что успеете зад отсидеть; время от времени меняйте воду, что бы вкус улучшить. Как мясо будет готово, бросайте в воду лук, морковь и клубни картошки, еще соли по вкусу и желанию, а можно и чеснока добавить для остроты приятной, и варите до тех пор, пока все соседи или звери лесные не сбегутся на аромат. Запивать стоит холодным элем или медом, ежели будете у меня в деревне, то попробуйте выгонку старухи Сигны, а то и ко мне загляните, попотчую.
Добавить теперь больше нечего, как понравилось, так сообщайте, как нет, звиняйте, человек я простой, как могу, так и рассказываю. Будете вспоминать, так добрым словом, и да хранит вас Шор.

+1

Вы здесь » Скайрим: Возрождение » Скрипториум » Нордские Свитки